американец на сво александр тимофеев алекс пик

Как служит на СВО усыновленный американцами россиянин, вернувшийся на родину спустя 25 лет жизни в США

Россиянин Алекс Пик, усыновленный американцами в детстве, больше года служит оператором БПЛА на СВО.

Ровно год назад, в ночь на 1 января 2024 года, «Комсомолка» получила теплые поздравления от Алекса Пика – 38-летнего уроженца Ленинграда, которого в раннем детстве усыновили американцы. Ковбой из Техаса удивил редакцию тем, что… принял православие, крестился и ушел на спецоперацию! Напомним, несколько лет назад Александр Тимофеев (по российскому паспорту. – Прим. Ред.) неожиданно вернулся в Россию спустя 25 лет жизни в США. Он хотел найти свою родную мать и работать в авиастроении, поскольку с юности фанател от советских конструкторов. Однако мама Алекса скончалась, а события в мире не давали ему покоя, поэтому он ушел добровольцем на СВО вслед за русским товарищем.

Спустя 365 дней службы Алекс рассказал «КП – Петербург», что стал оператором беспилотников (БПЛА) и принимает активное участие в разведке.

– За это время я понял, насколько беспощаден враг. Это террористы. Они целятся по квартирам мирных жителей, закладывают бомбы. Им все равно, кому причинять боль, – говорит редакции Алекс, мы застали его во время передышки между заданиями.

Больше всего обрусевшего ковбоя тронуло отношения жителей освобождаемых поселений к российским бойцам.

– Одна из них девушек, узнав, что я из Техаса, но примкнул к России, попросила меня подойти поближе и крепко-крепко обняла и поцеловала в обе щеки. Обычно я не показываю своих эмоций, но этот случай поразил меня до глубины души. Я рад, когда мы появляемся в городах и селах и видим облегчение и неподдельное счастье на лицах людей. Мы не просто освобождаем их, но и одновременно восстанавливаем разрушенные места.

Алекс вспоминает, что за минувший год однажды чуть не погиб – снаряд разорвался рядом с его отрядом, а осколки пролетели в миллиметрах от бойца. Но обычно он заранее предугадывает, откуда идет опасность.

– Годом ранее я был еще «зеленым». А сейчас дошло до того, что я слышу разницу между нашим и их оружием и различаю, какие патроны и из чего стреляют. Я ношу свой бригадный значок с гордостью и честью. Я снова называю Россию своим домом.

Подтянул Алекс и свой русский язык. А в свободное время он ведет свой патриотический Telegram-канала, где публикует свои картины и наброски, в том числе рисует сослуживцев и военную технику. Об отпуске ковбой не думает, все мысли только о победе.

– Я хочу пожелать всем, кто это читает, всего самого лучшего, чтобы все ваши желания сбылись, и здоровья вам. У нас было много трудностей, но нация сильна настолько, насколько сильны ее лидер и ближайшие советники. Поэтому спасибо Владимиру Владимировичу Путину за то, что ведете мою любимую страну вперед! – послал поздравительный тост читателям «КП» Алекс.

«Я снова называю Россию домом»

Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card