Вчера прошла встреча руководства Союза журналистов Москвы (СЖМ) с ветеранами журналистики, участниками проекта «Дети войны — журналисты». Они поделились воспоминаниями о своей юности.

Союз журналистов Москвы активно работает с детьми войны: проводит увлекательные экскурсии, устраивает встречи с их участием. Вот и в этот раз на чаепитие собрались ветераны журналистики. К ним присоединились студенты факультета медиакоммуникаций РГГУ, а также ребята из Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, чтобы из первых уст узнать о событиях времен Великой Отечественной и послевоенных годах.

— Таким образом передается память о нашем историческом прошлом — через рассказы очевидцев, — говорит заместитель первого секретаря Союза журналистов Москвы Галина Караваева.

Взяв в руки кружку чая, один из детей войны, член СЖМ, заслуженный учитель профтехобразования РСФСР Роман Палтиевич рассказал, что войну он провел в бомбоубежище своего двора в Заваруевском переулке в Москве. Его сделали местные мужчины перед уходом на фронт. А еще он поделился журналистским достижением юношества — когда он был в десятом классе, его первую заметку напечатали в газете «Московский комсомолец». И пройдя долгий профессиональный путь, он стал главным редактором издания «Горизонты современного образования».
Анастасия Солонская