Александр Коцюба и продюсер RT Алексей Поляков.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о предпрофориентации московских школьников старших классов. В частности, по его словам, заметно выросли медиаклассы. Сегодня в них учатся почти 7 тысяч человек. Они изучают журналистику и медиапроизводство. Осваивают профессии фотографа, оператора видеозаписи и графического дизайнера.  В школах образовано 130 автоматизированных медиа-студий. Особо Мэр подчеркнул, что партнерами проекта стали 18 вузов, а также Союз журналистов Москвы.

СЖМ за два года организовал в медиаклассах столичных школ 17 уроков мужества, которые провели военкоры, создающие героическую летопись СВО. Очередная встреча военкоров со школьниками состоялась в ГБОУ №2054 на Петровке. Перед ребятами выступили специальный корреспондент телеканала «Россия 1» Александр Коцюба и продюсер RT Алексей Поляков.

Александр Коцюба  – лауреат премии «ТЭФФИ» в номинации «Работа военкоров в зоне СВО». Он награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством». Журналист вел репортажи из зоны конфликтов в Чечне, Сирии, Иране. С первых дней СВО он рассказывал о ходе боевых действий, освобождении Мариуполя, Артемовска, Лисичанска, Авдеевки, Кременной…

«Журналист на передовой – это особое явление. Главная наша задача – не просто отснять материал, но не мешать бойцам выполнять боевую задачу. Не пересекать «красные линии», которые отчерчивает сама жизнь. Снимайте, спрашивайте, но не подставляйтесь, не создавайте дополнительных проблем военным», — делится своим опытом Александр. Важно помнить, что твой репортаж – это не только рассказ о героических буднях отряда, подразделения, роты, дивизии. Это еще и документальный материал, по которому враг может вычислить местонахождение объекта. Поэтому у каждого корреспондента есть свои профессиональные наработки. Например, лучшая дислокация – это лесополоса. Нельзя показывать полностью лицо бойца. Если разговор не получается, не надо злиться, ведь  перед тобой люди, которые каждый день смотрят в глаза смерти.

На вопрос школьницы, страшно ли ему было на передовой, корреспондент ответил, что там страшно всегда. Особенно в первый и последний  день командировки. В первый – потому что ты еще ничего не знаешь, а в последний – расслабляешься и теряешь осторожность.

Много вопросов было к Алексею Полякову — продюсеру RТ. Он рассказал, как готовятся новости. В компании журналист отвечает за информационную безопасность, поэтому разговор зашел и о том, как обезопасить себя от телефонных мошенников. Лучше всего, завести один телефон, в котором будут скачены все сервисы госуслуг, банк-онлайн «ЕМИАС» и тд.  Другой мобильник – исключительно для разговоров с друзьями. Если даже вы попали «на удочку» телефонных мошенников, не надо нервничать и суетиться. Ситуацию можно размотать назад и сразу же обратиться в правоохранительные органы.

Наталья Черненко

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться