С каждым новым годом значение русского языка становится все более важным для российского общества. Русский язык – наш кормилец, проводник, хранитель легенд и главный учитель многих поколений. Он же стал центральной темой мероприятия, прошедшего в Медиацентре «Российской газеты» в Москве.
19 мая 2026 года состоялся молодежный форум участников Международного конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
Программа выдалась по-настоящему увлекательной: участники смогли послушать лекции ведущих специалистов России на темы языка, журналистики и их тандема с искусственным интеллектом, принять участие в дискуссии, послушать стихи и песни в исполнении Александра Галицкого, а затем получить долгожданные дипломы и награды участников конкурса.
Международный конкурс «Говорим, пишем, думаем по-русски!» существует с 2025 года и проводится по номинациям: Лучший медиапроект в печатном СМИ; Лучший телепроект; Лучший радиопроект; Лучший интернет-проект; Лучшая публикация в русскоязычном зарубежном СМИ; Лучшая молодежная публикация/ видео о русском языке. К участию были приглашены студенты, молодые журналисты, блогеры, российские и зарубежные СМИ, ученики медиаклассов.
С приветственным словом в начале форума выступили главный редактор «Российской газеты» Владислав Александрович Фронин, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Васильевна Щербина, а также заместитель главного редактора Ядвига Брониславовна Юферова. «Пусть остаются не только буквы, но и смыслы», – именно такой фразой было торжественно открыто мероприятие, в первую очередь направленное на защиту русского языка и русскоязычной журналистики.
Первым докладчиком форума стала Лидия Евгеньевна Малыгина – заведующая кафедрой медиаобеспечения государственных государственных интересов и национальной безопасности Президентской академии (РАНХИГС), доктор филологических наук. Слушателям было предложено принять участие в небольшой игре: отгадать, какое из изображений и текстов сделал человек, а какое – ИИ. Подводя итог своего выступления Лидия Евгеньевна высказала очень важную мысль: «Мир меняется, но любовь к русскому языку вечна. Новые технологии не смогут победить человеческое творчество и идеи, а будут лишь инструментом в руках грамотного журналиста».
В конференции приняли участие военный корреспондент Амир Исмаилович Мингалиев, руководитель проекта «Молодежь Москвы» Маргарита Юрьевна Савинкина и эксперт по национальной безопасности Андрей Юрьевич Ярных.
После насыщенной образовательной программы состоялось награждение победителей в Молодежной номинации конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!» с участием членов жюри конкурса, представителей государственных, общественных организаций, СМИ, преподавателей ведущих вузов.
Поздравляем победителей и желаем им новых свершений!
Анна Корнеева,
1-й курс, факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова





