бехтина наталья павловна журналист

Наталья Бехтина родилась в 1938 году в Москве в семье журналистов. В 1960 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Свой трудовой путь начала в газете, а в 1965 году пришла на радиостанцию «Юность», где и проработала до 1990 года: сначала в отделе комсомольской жизни, а затем в отделе художественного воспитания. В 1990 году состоялся первый эфир радиостанции «Голос России», и его провела именно Наталья Бехтина.

В настоящее время Наталия Бехтина продолжает работать политобозревателем на «Радио России», где ведёт авторскую программу «От первого лица» и «Настоящее историческое» ( о мире литературы и искусства).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000), орденом Дружбы (2006), а также Значком «Отличник телевидения и радио» (1988), медалью «Защитнику свободной России» (1994), Знаком «Почетный радист» (1995).

***

Осень 41 года, эвакуация, Ульяновск. Гостиница «Волга», комната, разделенная занавеской, в одной половине мама, бабушка, я, больной дедушка. В другой — старушка с сыном, лиц не помню. Отец на фронте, на Северном флоте, корреспондент газеты «Красный флот». Гостиница — на крутом берегу, 800 деревянных ступеней. Мама работает на бумажном складе, он внизу. Воды в гостинице нет, за ней тоже вниз, к Волге. Зимой лестница обледенела, мама вверх- вниз на работу, бабушке — за водой… На месяц вместо сахара давали изюм, бабушка любила, чтобы все было красиво и выложила его в вазочку. А я весь съела, оставила всех без сладкого… Столько лет прошло, с изюмом осторожна.

У мальчика из соседнего номера был велосипед, и мы гоняли на нем по длинному коридору. Вот мчусь и упираюсь лицом в черную, жесткую шинель. Папа приехал! На сутки! И, кажется, привез сахару в пайке. А вот как вернулись в Москву и даже, как пошла в первый класс помню плохо. У бабушки были два сына, близнецы, талантливые студенты Ленинградской Академии художеств. Оба погибли. Пожалуй, все….

Я всегда хотела работать на радио , и в 1964 году пришла в радиостанцию «Юность», а когда в 1990 году решением Президента было создано « Радио России», первой открыла его вещание в ночь с 9 на 10 декабря 1990 г. Вместе с коллегами работала в эфире и в августе 91 и в октябре 93; 25 лет занималась политической журналистикой в авторской программе « От первого лица». Теперь веду две авторские программы – и  «От первого лица»( без политики) и « Настоящее историческое» ( о мире литературы и искусства).

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться