донецкий государственный университет

18 апреля 2026 г. в Белом Зале Союза журналистов Москвы состоится презентация книги «Донецкий государственный университет на передовой и в тылу: 2014–2025». Организаторы мероприятия – Донецкий государственный университет и Союз журналистов Москвы при участии Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI). Книга издана в рамках проекта «Сохраним память о героях СВО», реализуемого Благотворительным фондом «Русская миссия» при поддержке Фонда президентских грантов.

В книге собраны интервью и эссе о преподавателях и студентах Донецкого университета – участниках СВО и волонтерах. Через эти материалы раскрываются основные вехи истории ДНР и роль, которую сыграл в становлении республики коллектив университета. Книга состоит из трех частей. В первой части собраны интервью ветеранов СВО из Донецкого университета. Вторая часть – о волонтерах. Третья часть посвящена тем, кто погиб, защищая свою землю. В целом издание позволяет составить подробное представление о том, как люди Донецкого университета отстаивали независимость Донбасса с 2014 г. и как они продолжили это делать в рамках СВО.

О том, как шла работа над книгой, расскажет ее редактор-составитель – помощник ректора и старший преподаватель кафедры журналистики филологического факультета Донецкого университета, член Союза журналистов России Н.М. Москаленко.

Директор Благотворительного фонда «Русская миссия» Н.В. Щипкова осветит роль этого издательского проекта в поддержании и развитии исторической памяти об СВО и в целом о том, как начиная с 2014 г. происходило воссоединение с Россией ее исторических территорий.

Запланирована демонстрация видеоролика «ДонГУ на передовой и в тылу».

В ходе презентации предполагаются выступления первого вице-президента Землячества донбассовцев в Москве П.И. Акаёмова, руководителя Международного совета АИРО-XXI Г.А. Бордюгова, обозревателя портала «Украина.ру» В.С. Скачко, заместителя декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Д.А. Андреева, ветерана боевых действий – выпускника исторического факультета Донецкого университета В.М. Сухинина.

Создатели и участники презентации ответят на вопросы собравшихся.

Аккредитация по телефону: 8-963-633-53-05 (Дмитрий Александрович Сурмило).

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться