владимир сунгоркинРека Средний Сакукан, Чарская котловина. Фото: Леонид Захаров

Владимир Николаевич Сунгоркин ушел из жизни во время экспедиции по Дальнему Востоку. Друзья, родные, коллеги собрали свои воспоминания о нем в книгу. Назвали ее «Владимир Сунгоркин: «Я с вами, ребята!». Точнее не скажешь. Он все время с нами, всеми, кто делает сегодняшнюю «Комсомолку». Сунгоркин и есть «воздух 6-го этажа», которым мы будем дышать всегда, пока жива «КП».

Вспоминая нашего Главреда, публикуем отрывки из рассказа его друга и соратника Владимира Мамонтова (председатель Совета директоров медиагруппы «Комсомольская правда», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»).

Все знают, что наша компания под руководством Сунгоркина сплавлялась по речкам. И были у нас посиделки такие на удобной косе, когда погода хорошая, горит костер, на другом берегу похрустывает медведем (или лосем) тайга. А под это идут разговоры о чем угодно. И по кружечке выпивали, конечно, у костра, а как же без этого? Без этого и уха не варится.

После всего этого Сунгоркин вопрошал: «Ну что, слушать будем про инопланетян?» Несколько у него было таких рассказов, так или иначе касавшихся удивительных событий, таинственных мест и явлений, которым он не имел объяснения. И он увлекался этим по-настоящему.

Это хорошее, на мой взгляд, его качество. Потому что многие, встречаясь с непонятным, не знают, как себя вести. Или наоборот: заранее знают. Такому человеку всегда все ясно, к тому же это лапша какая-то для непросвещенных масс. А он интеллектуал.

Рассказ про летающие тарелки Сунгоркин повторял много раз именно в тайге. Потому что, когда он работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» на БАМе, зимой в ночи они где-то в тайге бедовали или, наоборот, гулеванили, сейчас уж не помню. И вдруг видят: на фоне черного неба бамовского летит нечто серебристого металла, прожекторами светит. И не где-то далеко, а совсем близко, и, по словам Володи, это была удивительная конструкция обтекаемая, он даже на ее иллюминаторах заклепки в бинокль разглядел.

Он был очень наблюдательный человек и журналист; это видно, если почитать его географические заметки, их много сохранилось в разных хороших изданиях. И ему в душу эти заклепки вклепались навсегда.

Сунгоркин заканчивал рассказ, и, конечно, начиналось обсуждение: что ж это было? Каждый у костра представлял эту ситуацию по-своему. Кто-то говорил: да это вам приснилось или просто приняли лишнего. Кто-то говорил: удивительная вещь, конечно, но бог с ней, я спать пошел. У меня была прагматичная версия, что это наши ребята что-то там испытывали, и, кстати, тому есть подтверждения. Можно прочесть про летательные аппараты, которые закончены не были, но испытательно летали как раз в тех краях. А сегодня это называется «Авангард». Или «Посейдон». Это одна из версий. Но должен сказать, что она Володе нравилась.

71 год со дня рождения Владимира Сунгоркина

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться