Валерий Кожин и Алексей Ивлиев

Рискуя жизнью, Валерий Кожин и Алексей Ивлиев вели репортажи из зоны спецоперации на Украине.

По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина официальный представитель ведомства Светлана Петренко вручила ведомственную медаль Следственного комитета России «Доблесть и отвага» корреспонденту телекомпании НТВ Алексею Ивлиеву.

Медалью «Доблесть и отвага» посмертно награжден оператор телекомпании НТВ Валерий Кожин. Его медаль вручили вдове Татьяне Кожиной.

«У следователей и журналистов общие цели. Все мы добиваемся правды и справедливости. Только у журналистов для этого есть острое перо, а у офицеров Следственного комитета – Закон», — обращаясь к присутствующим сказала Светлана Петренко.

Напомним, журналисты телекомпании НТВ Алексей Ивлиев и Валерий Кожин освещали события на Донбассе довольно давно. Они были в числе журналистов, которые сопровождали первый гуманитарный конвой в Луганск в августе 2014 года. Тогда также попали под минометный обстрел в центре Луганска.

Корректировщица ВСУ попыталась навести минометный расчет ВСУ на группу журналистов, которые сопровождали грузовые машины. Нашла их уже у здания Луганской администрации. Мины тогда упали в соседний двор, ранив пенсионерку и молодую женщину с 7-летней девочкой. Убили таксиста в машине у сквера перед зданием.

Рискуя жизнью, Валерий Кожин и Алексей Ивлиев позже вели репортажи из Сирии и зоны спецоперации на Украине. Рассказывали о работе саперов и следователей СК России.

В июне этого года, во время репортажа об обстрелах мирных жителей Донецкой Народной Республики украинскими вооруженными формированиями Валерия Кожина ранил в голову осколок украинского беспилотника. Ранение оказалось смертельным.

Журналистов НТВ наградили медалью «Доблесть и отвага»

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться