Союз журналистов Москвы собрал у себя в Белом зале лучших в стране специалистов и экспертов для обсуждения острого вопроса — как помочь молодым не поддаваться на уловки тех, кто втягивает их в террористическую и диверсионную деятельность.
Круглый стол в столичном Союзе журналистов, куда пришли студенты, руководители и преподаватели ведущих отечественных вузов, журналисты, был посвящен одной из самых актуальных задач сегодняшнего дня — «Медиаобразование как инструмент противодействия идеологии терроризма среди молодежи».
Сегодня активное распространение террористической идеологии через медиа уже нельзя не видеть. Ситуация, когда из наших школьников и студентов враги стараются вырастить террористов, опасная, многогранная и требует решения многих специалистов.
Открыл круглый стол Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы. Людмила Щербина — первый секретарь Союза журналистов Москвы — пригласила к разговору полтора десятка самых уважаемых специалистов.
Один из модераторов круглого стола — Сергей Водопетов — кандидат политических наук, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН, главный редактор «СТС Медиа». Тема его выступления — «Трансформация образа терроризма в условиях современного медиапотребления». Анна Грушина также выступает в качестве модератора. Она кандидат исторических наук, главный редактор «Московского журнала», участник боевых действий. Тема ее выступления — «О роли государственного краеведения в формировании личности».
Именно профессионалы должны ответить на вопросы — как научить молодых распознавать дезинформацию? И какие есть возможности у искусственного интеллекта, чтобы обнаружить радикальный контент?
Как научить подрастающее поколение анализировать медиаконтент и самим научиться распознавать достоверность получаемой в медиапространстве информации.
В Союзе журналистов не скрывали цель разговора — выработать методы предотвращения вовлечения молодых людей в экстремистские группировки и диверсионную деятельность.
Общество начало понимать, что времени на раскачку нет и надо срочно разрабатывать учебные программы и курсы, чтобы защитить молодых людей от деструктивных влияний. А параллельно совершенствовать информационную безопасность в деятельности всех отечественных СМИ и соцсетей.


