Суд объяснил, за что был заблокирован сайт "Дождя"Столичный суд разъяснил причину блокировки сайта телеканала «Дождь»,
который ранее был признан в России СМИ-иноагентом и внесен в соответствующий список минюста.
По данным ТАСС, согласно тексту мотивировочной части решения по иску, «Дождь» распространял недостоверную информацию о потерях Российской армии во время специальной операции на Украине и жертвах среди мирного населения. В частности, по данным суда, на сайте «Телеканал «Дождь» целенаправленно и систематически размещались информационные материалы, содержавшие ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины.

А также о ее формах, способах ведения боевых действий, количественных человеческих потерях Вооруженных сил РФ, обстрелах и жертвах среди мирного населения. Кроме того, на «Дожде» были обнаружены материалы с призывами к организации массовых мероприятий. Кроме того, информация, которую публиковал «Дождь», формирует у людей паническое настроение, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. В подтверждение всего этого представитель Генпрокуратуры в суде представил скриншоты интернет-страниц с электронным адресом.

Ранее по требованию Генеральной прокуратуры сайт «Дождя» был заблокирован Роскомнадзором. Руководство телеканала сочло такое решение незаконным и необоснованным и обжаловало его. Однако Тверской суд Москвы оставил жалобу без удовлетворения и признал решение о блокировке сайта законным.

Суд объяснил, за что был заблокирован сайт "Дождя"Иван Егоров,
«РГ» №115(8763)

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться