Владлен Татарский

Следователи определили принцип работы бомбы, из-за которой погиб военный корреспондент Владлен Татарский, изучив обнаруженные детали устройства. Об этом 17 октября сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«По другому уголовному делу о теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент, известный как Владлен Татарский, сотрудниками криминалистических подразделений, участвовавшими в проведении осмотров места происшествия и прилегающей территории, обнаружены и изъяты части взрывного устройства, экспертиза которых в дальнейшем позволила установить способ приведения его в действие»,— процитировала его KP.RU. При этом по изъятым записям с видеокамер удалось восстановить маршрут передавшей военкору взрывчатку Дарьи Треповой (внесена в РФ в реестр террористов и экстремистов,— Авт.) до прихода в кафе и после преступления. Как сообщало ИА Регнум, Татарский погиб 2 апреля 2023 года. Следствие установило, что Трепова в кафе Санкт-Петербурга вручила военкору статуэтку, начинённую взрывчаткой. Во время допроса она призналась, что выполняла поручение украинских кураторов в надежде уехать на Украину. 25 января суд приговорил Трепову к 27 годам колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Также её обязали выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей. Согласно результатам проверки на полиграфе, она знала о содержимом статуэтки. На суде она заявила, что сожалеет о содеянном. В августе Трепову экстренно доставили в тюремную больницу Мордовии. Вероятно, причиной госпитализации осужденной могли послужить сильная депрессия и раскол личности.

РЕГНУМ

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться