Сегодня с Татьяной МитковойОдин из ведущих российских федеральных каналов — НТВ — отмечает юбилей: 25 лет в эфире. Даже просто список лиц и топ-менеджеров канала, внесших большой вклад в его развитие, длиной больше, чем просто статья на газетной полосе. Выбор журналиста, редактора, телеведущей Татьяны Митковой в качестве героини статьи не случаен.
_______

Татьяна Ростиславовна на канале с 1993 года — со дня основания.
Именно она провела и самый первый выпуск информационной программы «Сегодня» (11 октября 1993 года), и первый выпуск на частоте 4-го канала
(17 января 1994 года). Татьяну Миткову знает вся страна.

К 25-летнему юбилею канала в жизни Митковой произошли два события, связанные с датой.
Во-первых, она вернулась в кадр с проектом «Крутая история». Чтобы вести такие большие интервью с героическими людьми нашего времени, нужно обладать высочайшим мастерством.
Во-вторых, Татьяна Миткова получила специальный приз на ТЭФИ-2018. Это не первая ТЭФИ телеведущей — в 1997 году она стала лауреатом премии в номинации «Лучший ведущий информационной программы». Но важно, что сейчас, получая ТЭФИ, она рассказала о главных для нее людях в профессии. И после каждого названного Митковой имени в зале звучали громкие аплодисменты.

«Учителей много не бывает, а хороших — тем более. В моей жизни их четверо. Это Виктор Ильич Любовцев — главный редактор программы «Время». Он сделал из меня классного редактора, правда. Это Эдуард Михайлович Сагалаев, который на излете перестройки придумал информационно-политическую программу «Семь дней» и пригласил в ней работать трех молодых амбициозных сотрудников международного отдела программы «Время»: Олега Добродеева, Евгения Киселева и Татьяну Миткову. И, видимо, мы хорошо сделали свою работу, потому что после трех с половиной месяцев программу закрыло Политбюро ЦК КПСС, и я горжусь этим фактом своей биографии… Это Олег Борисович Добродеев. Он научил меня оттенкам информационной палитры, а их гораздо больше 50. И Владимир Михайлович Кулистиков, который как никто умеет отличить настоящую новость от того, что сейчас принято называть фейком. Я приведу только один пример. Это было несколько лет назад. Кулистиков звонит Митковой: «Татьяна, давай пока подождем давать эту информацию». — «Как, Владимир Михайлович, все же каналы с нее начинают?» — «Я понимаю тебя. Но мы не будем ее давать в первых рядах, а может быть, и не будем давать совсем». И получилось так, как он Сегодня с Татьяной Митковойсказал. Все дали, кроме НТВ, а вышло так, как предвидел Кулистиков. Еще раз спасибо моим учителям.
«Мои наставники» — я надеюсь, что, может быть, когда-нибудь будет на ТЭФИ такая номинация».

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться