Депутаты Госдумы доработали Законопроект о гарантиях безопасности для журналистов, работающих в горячих точках, с учетом предложений экспертного сообщества и ряда ведомств.

Об этом сообщил один из авторов поправок, первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

В горячих точкахЗаконопроект был внесен в Госдуму после гибели нескольких сотрудников российских СМИ на Украине, так как действующий закон «О средствах массовой информации» до конца не решает вопросы безопасности журналистов.

Осенью поправки в закон обсуждались на площадке Госдумы с участием журналистов, руководителей СМИ, представителей профильных ведомств. Затем законопроект был направлен на доработку с учетом экспертного заключения ряда ведомств, сообщал РИА Новости глава комитета по информполитике Леонид Левин.

«На мой взгляд, сейчас он юридически выверен. Но остались спорные моменты <…> Основное, что удалось сделать — сохранить концепцию и более того, конкретизировать, что имеется в виду под обеспечением профессиональной деятельности журналистов в особых условиях», — сказал Михаил Маркелов на заседании комитета Госдумы по информполитике.

http://jourdom.ru/news/61240

Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться