В современном мире, тем более в нашу цифровую эпоху, очень важно сохранять красоту и многогранность русского языка. Ведь сейчас нам представлено столько возможностей, включая различные нейросети, к которым теперь прибегают при каждом удобном случае как школьники,
так и специалисты из разных областей. Но вот беда… Большинство программ написано на основе не русского, а английского языка. Или даже китайского… Как же мы можем грамотно научиться пользоваться этими возможностями и сохранить грамотную и культурную информационную
среду? Сейчас расскажу!
Хочу предложить в качестве инициативы проект «Культурная Орбита». Его девиз: «С русским языком на «Ты!».
Вы ведь часто слышите подобное: «Да я сейчас быстро через нейросети найду ответ на свой вопрос и всё» Да, мы найдём ответ, а вот где ответственность за него? За то, что вопрос мы задали грамотно и ответ получили грамотный.
Или другая ситуация: Вы хотите выложить в интернет смешной ролик, но на самом деле он противоречит некоторым этическим нормам. Например, там звучат грубые слова, обидные определения… И кому-то от этого станет горько и обидно, а другие люди, особенно дети, эти слова
станут повторять, даже не задумываясь об их значении.
Поэтому хочу предложить такой проект: На сайте выкладывается слово или выражение из классической литературы, которое сегодня может быть не очень понятно современным школьникам. И в течение дня собираем варианты ответов. Самый интересный «перевод», самый
образный и самый точный отмечается призом (или даются баллы для участия в следующем туре). Нейросети тут вряд ли помогут – их еще этому не научили. Но для толкования нужно будет заглядывать в толковые словари Даля или Ожегова, чтобы найти самое лучшее значение.
Конечно, использование новых технологий порою даже очень облегчает нашу жизнь, но мы забываем о том, что знаменитые сегодня писатели, такие как Александр Сергеевич Пушкин, сочиняли свои уникальные стихотворения и произведения с помощью личного, а не искусственного интеллекта. Их речь была грамотной, их мыслям восхищались многие. И мы через века удивляемся красоте и образности их речи. И что же мы видим сейчас? Речь без образов. А вместо слов – картинки. Даже не авторские. А тоже компьютерные… Иногда они
искажают действительность.
Наше сообщество «Культурная Орбита» хочет предложить вам поучаствовать в создании множества конкурсов, которые помогут популяризовать наш богатый и могучий русский язык.
А еще можно предложить молодым программистам поучаствовать в создании своей платформы для обучения русских нейросетей, которая будет учить нас грамотности и красоте языка. И не только! Там можно будет найти грамотные ответы на вопросы по литературе, истории, географии нашей страны.
Если рассматривать проблемы роликов, фотографий, презентаций созданных нейросетью, то я думаю, что нам нужна программа, которая не смонтирует ролик за тебя, а будет пошагово объяснять, как создать действительный качественный и хороший ролик, то есть программа шпаргалка, которая будет предлагать варианты и развивать воображение, а не предлагать готовое решение.
Я считаю, что это поможет нам стать более грамотными и научиться качественно пользоваться как нейросетями, так и классическими источниками. Давайте вместе открывать новые возможности, ценить и уважать русский язык вместе!
А еще в интернете можно организовать дискуссии на темы «Зачем нам грамотность, если есть нейросети? » или «Великий и могучий русский язык в 21 век современных технологий». На встречах участники смогут предложить свои идеи о сохранении ценности и важности русского языка, а также обсудят актуальные темы о распространении русского языка с лингвистами, писателями и т. д.
Вера Жегульская,
16 лет,
пресс-клуб МБУ ДО «Центр Орбита»
