Иностранные журналисты, которые незаконно проникли на территорию Курской области, не обращались в МИД РФ для аккредитации или иных документов, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Нет, они не обращались ни за визами, ни за аккредитацией… Те, которые пересекли незаконно границу нашей страны, за оформлением в МИД не обращались», — сказала Захарова, отвечая на вопрос журналистов.

При этом она отметила, что в Курской области и соседних приграничных регионах легально работает большое количество иностранных журналистов. Она напомнила, что иностранным журналистам для приезда в Россию нужны российские визы, а для работы — аккредитация МИД РФ.
Итальянские журналисты, согласно заявлению российского МИД, «грубейшим образом нарушили российское законодательство и элементарные правила журналистской этики» и «использовали свое пребывание на территории нашей страны для обеления пропагандистской поддержки преступлений киевского режима». Их действия подпадают под действие Уголовного кодекса, подчеркивалось в сообщении дипведомства.
Ранее МИД РФ также сообщил, что послу Италии в Москве Чечилии Пиччони был выражен решительный протест в связи с действиями съемочной группы Rai, незаконно проникшей на территорию РФ для освещения преступного террористического нападения украинских боевиков на Курскую область.
Кроме того, американское издание Washington Post ранее опубликовало материал о том, что его журналисты и фотограф проникли в Суджу в сопровождении военных ВСУ.
МИД: иностранные журналисты в Курской области не обращались за визами
Союз журналистов Москвы является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2025 г.
Интернет-сайт работает при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Интернет-сайт зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 29 сентября 2006 г.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25832.
Учредитель: Общественная организация «Союз журналистов Москвы».

Яндекс.Метрика
QR Code Business Card
Мы используем cookie-файлы для представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться