Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » Заявление Секретариата Союза журналистов Москвы

Заявление Секретариата Союза журналистов Москвы

image_pdf

Секретариат  Союза журналистов Москвы озабочен и возмущен событиями, происходящими вокруг редакции «Новой газеты».

Как известно, в последнее время издание подвергается ряду вопиющих акций. Так, 29 октября 2018 года к зданию редакции в Потаповском переулке в Москве неизвестные привезли три клетки с овцами, одетыми в жилетки «Пресса». По факту случившегося проводится проверка. Ранее, 17 октября 2018 года,  к зданию редакции «Новой газеты неизвестные подбросили похоронный венок с угрозами в адрес журналиста Дениса Короткова. А на следующий день, 18 октября 2018 года, там же была обнаружена корзина с отрезанной головой барана, с угрозами в адрес уже всей редакции.

За несколько дней до этого в ряде СМИ, появились статьи о Денисе Короткове, в которых он называется «предателем», «изменником родины» и «пособником террористов», а в соцсетях появилось много однотипных сообщений о журналисте, оставленных пользователями, страницы которых напоминают аккаунты ботов.  По сообщению «Новой газеты», Денис Коротков – автор ряда громких криминальных расследований  — не раз подвергался травле со стороны «фабрики троллей» и получал неоднократные угрозы физической расправой.

Секретариат Союза журналистов Москвы обращается к правоохранительным органам, в частности, к Следственному комитету Российской Федерации. Мы просим не доводить ситуацию до критического исхода и принять все необходимые меры для пресечения подобных акций и защиты журналистов «Новой газеты».

 Секретариат Союза журналистов Москвы.
30 октября 2018 г.