Контакты

(495) 691-94-52

ujmos@mail.ru

sjm@fromru.com

Написать нам

 

 

 

Пресс-конференции. Брифинги. "Круглые столы"

ЖУРНАЛИСТАМ О БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОДМОСКОВЬЯ

Московская область - крупнейший регион Российской Федерации. По показателям социально-экономического развития занимает ведущее положение среди субъектов Центрального федерального округа, да и России в целом. Однако из-за этого говорить о полном отсутствии проблем не приходится.

 

Событием, привлекшим внимание журналистской общественности Москвы и Подмосковья, стала пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности населения Московской области. В Белом зале СЖМ с журналистами встретилась Татьяна Николаевна Москалькова – депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор юридических наук, генерал-майор милиции. Депутат представляет в Госдуме партию «Справедливая Россия». Речь шла о том, как противодействовать распространению наркотиков, незаконной миграции и предотвратить другие противоправные действия.

Начало разговора основывалось на двух Указах президента РФ от 18.02.2010 N 208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации" и от 24.12.2009 N 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". После чего была дана характеристика общей криминальной обстановки. Татьяна Николаевна, особо подчеркнула, что снизилось число преступлений, повысился уровень их раскрываемости. Однако это если, в общем, оценивать обстановку. Цифры же, свидетельствующие о преступлениях, совершаемых гражданами СНГ, настораживают, так как с каждым годом их становится все больше и больше. В то же время депутат подчеркнула, что трудовые мигранты «все же нам нужны », ведь «они перекрывают целые сектора экономики в области строительства, медицины, неквалифицированного труда». Поэтому крайне необходимо найти баланс между интересами рынка труда Московской области и "гостями столицы", зачастую «людьми, не подготовленными к жизни в России».

Одним из средств профилактики преступности в данной сфере, как в прочем и во многих других, депутаты видят в формировании народных дружин – незаменимых помощников милиции. Ведь именно благодаря их активности в некоторых регионах раскрываемость преступлений становится выше, а соответственно стабилизируется обстановка общества в целом. К тому же, это один из важнейших и основополагающих факторов, ведущий к становлению и развитию гражданского общества в России. Что так же крайне, если и не первостепенно важно для страны.

Ещё одной теме было уделено большое внимание. Это тема наркомании и наркобизнеса, которая актуальна не только для Подмосковья, но и для России. Татьяна Москалева обратила внимание представителей СМИ на то, что ответственность неадекватна на сегодняшний день в отношении наркодельцов. Как правило, попадается мелкая «рыбка»: те, кто "сидит" на сбыте. В особенности из стран СНГ. Ответственность и в отношении них, и, самое главное, наркодельцов, должна быть повышена.Шла речь о необходимости возобновления института конфискации имущества. Ведь что, выходит в итоге-то: Получил преступник срок, отбыл его, вернулся - капиталы накоплены огромные, и человек, получается, не наказан в главном. Абсолютно правильно ставится вопрос о введении института конфискации не только у того лица, которое совершило преступление, но и устанавливать, что оно (имущество) переписано на родственников, других лиц, - отметила депутат. Иначе же заставить наркобаронов понять, что наркотики – это не прибыльный бизнес, не получится. А это, как было отмечено на пресс-конференции, основной фактор, мешающий предотвращению действий наркомафии в стране, да и в мире в целом. Беспокоит наркотрафик, который идет из Афганистана через страны Средней Азии и Казахстан.

Кроме того, было отмечено, что в стране нет возможности оказать помощь людям, страдающим наркологической зависимостью. Лечение обходится очень дорого, бесплатного лечения от этого страшного недуга нет, нет у нас отдельных специализированных государственных клиник для оказания помощи тем, кто в этом нуждается. И как обычно бывает, продается все ради попытки вновь вернуться в нормальную жизнь. Ведь подсадить на иглу легко, а вот вылечить – практически невозможно. Поэтому депутаты «Справедливой России» видят, как одну из основных задач добиваться выделения средств для оказания помощи этим людям.

Депутат ответила на многочисленные вопросы журналистов, связанные с деятельность законодательной власти и правоохранительных органов.

 

Вероника РОГОЗИНСКАЯ, Полина ЧАЙКОВСКАЯ, студентки Московского Государственного

лингвистического университета

 Фото Ольги ДАВЫДОВОЙ.


ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ

В Белом зале Союза журналистов Москвы состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы современных технологий в медицине», организованная СЖМ и Общественным советом города Москвы.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России Елена Вячеславовна ОКУНЬКОВА, заместитель директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России, профессор Ольга Васильевна ЧУМАКОВА; заместитель начальника отдела развития высокотехнологичной медицинской помощи Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России Владислав Джекович КАЗИКАЕВ; руководители и ведущие специалисты Центрального института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (ЦИТО): з аместитель директора по научной работе , доктор медицинских наук, профессор ЕСЬКИН Николай Александрович; профессор, доктор медицинских наук Сергей Васильевич КОЛЕСОВ; профессора Николай Васильевич ЗАГОРОДНИЙ и Игорь Олегович ГОЛУБЕВ; кандидат медицинских наук Эдуард Иванович СОЛОД.

Участники встречи рассказали журналистам о современном состоянии вопросов лечения травматолого-ортопедических больных; эндопротезировании суставов; микрохирургии в травматологии и ортопедии; малоинвазивных методах лечения; хирургической коррекции травм и заболеваний позвоночника и др., ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.

Вела пресс-конференцию Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Васильевна ЩЕРБИНА.

Предлагаем материалы, размещенные по итогам конференции на сайте АМИ-ТАСС.

 

На четверть больше россиян получат высокотехнологичную медпомощь по травматологии и ортопедии в этом году – Минздравсоцразвития

16 . 06 . 2010 | 15 : 23
Версия для печати

МОСКВА, 16 июня. /АМИ-ТАСС/. В этом году высокотехнологичную медпомощь по травматологии и ортопедии получат 44 тыс 734 российских пациентов. Это на 24 проц больше по сравнению с прошлым годом, когда этот вид помощи получили 36 тыс пациентов. Общий объем финансирования медпомощи по травматологии и ортопедии в текущем году составит 5,1 млрд рублей. Такие данные привела сегодня на пресс-конференции замдиректора Департамента высокотехнологичной медпомощи Минздравсоцразвития России Елена Окунькова.

Она рассказала, что в прошлом году за счет средств федерального бюджета медпомощь по травматологии и ортопедии оказывали 95 медучрждений. «В 2010 году этот вид помощи оказывают 108 медучрждений», - сообщила представитель Минздравсоцразвития России. Специалист также добавила, что россияне достаточно часто нуждаются в помощи ортопедов и травматологов. «На сегодня лист ожидания составляет 10 тыс пациентов, из которых 600 - дети. По итогам второго квартала мы частично удовлетворим эти нужды за счет неиспользованных субъектами плановых объемов. Детям помощь будет оказана в полном объеме», - подчеркнула специалист.

 

Высокотехнологичную медпомощь в 2010 году получат 274 тысячи россиян - Минздравсоцразвития РФ

16 . 06 . 2010 | 18 : 04
Версия для печати

МОСКВА, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. Высокотехнологичная медицинская помощь /ВМП/ в РФ будет предоставляться каждому пациенту, направленному на лечение, без ограничений по числу госпитализаций за год. В нынешнем году планируется помочь 274 тысячам россиян, чье состояние здоровья требует применения самых современных технологий, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Елена Окунькова.

По ее словам, "объем финансирования ВМП за счет федерального бюджета возрос за три года с 17,5 млрд рублей до 36,2 млрд рублей". В этом году большое внимание будет уделено помощи людям, получившим различные травмы, отметила Окунькова. "В структуре оказания высокотехнологичной медицинской помощи третье место после сердечно-сосудистой хирургии и онкологии занимают травматология и ортопедия", - уточнила она. В 2010 году плановые объемы высокотехнологичной помощи по этому профилю увеличены до 15,9 проц в общей структуре оказания ВМП /в прошлом году этот показатель составлял 14,2 проц/. В целом по направлению "травматология и ортопедия" плановые задания для федеральных учреждений установлены в объеме 37 тысяч больных, а для учреждений субъектов РФ – более 7,5 тысяч.

Окунькова уточнила, что направление пациентов на плановое лечение осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий.

На четверть больше россиян получат высокотехнологичную медпомощь по травматологии и ортопедии в этом году – Минздравсоцразвития

По словам Окуньковой, средства, выделяемые в России на оказание высокотехнологичной медпомощи, ежегодно растут. «Если в 2007 году объем финансирования составлял 17,5 млрд рублей, то в 2010 году планируется освоить 36,2 млрд рублей. При этом если в 2007 году высокотехнологичную медпомощь за счет средств федерального бюджета получили 175 тыс пациентов, то в этом году такую помощь предполагается оказать 274 тыс россиян», - сообщила она.

Представитель Минздравсоцразвития отметила, что ведомством проводится большая работа по доступности высокотехнологичной помощи. «В министерстве введена система мониторинга организации высокотехнологичной медпомощи, которая позволяет обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти субъектов РФ и медучрждениями, оказывающими помощь», - отметила она.

Кроме того, специалист добавила, что в 2009 году введены специальные нормативы финансовых затрат для особо дорогих видов медпомощи таких, как онкопротезирование. «В 2009 году эту помощь получили 34 ребенка и 83 взрослых. В этом году планируется оказать медпомощь по данному направлению 62 детям и 122 взрослым», - подчеркнула Окунькова.

 

16.06.2010 | 17:53
Рост травматизма среди детей и подростков вызывает обеспокоенность у российских специалистов

Версия для печати

МОСКВА, 16 июня. /АМИ-ТАСС/. В России ежегодно травматизм детей увеличивается на 2,1 %, притом что среди взрослого населения он стабилизировался. Если среди взрослых травматизм сохраняется на уровне 88,0-86,6 на тысячу населения и такая ситуация, по прогнозу сохранится до 2014 года, то детский травматизм к этому году, как ожидается, достигнет 116,6 промилле. Помимо этого растет и травматизм среди подростков - ежегодно на 3,9 проц, к 2014 этот показатель может достичь уровня 207,5 на тысячу населения. Такой прогноз дал замдиректора по научной работе Центрального института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова /ЦИТО/ Николай Еськин на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Специалист рассказал, что уровень заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди детского населения в прошлом году составил 80,8 промилле. «Ежегодный рост заболеваемости за последние пять лет был равен 3,1 проц. К 2014 году заболеваемость детей болезнями костно-мышечной системы достигнет 101,3 промилле. При этом среди подростков этот показатель достигнет 187,8 промилле», - привел данные Еськин.

Профессор также отметил, что особую обеспокоенность вызывают повреждения при ДТП. «Ежегодно в результате ДТП погибает 30 тыс россиян. При этом каждое десятое ДТП происходит с участием детей. Ежегодно в результате аварий Россия теряет до 1,5 тыс своих молодых жителей», - посетовал профессор.

Однако замдиректора Департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Ольга Чумакова отметила, что «у министерства менее удручающая статистика». Она привела данные ведомства, согласно которым в 2008 году «в России снизилось количество детского травматизма, причем в первую очередь за счет автодорожных и школьных травм». «На сегодня болезни костно-мышечной системы занимают четвертое ранговое место среди детского населения, а травмы, отравления и другие внешние причины - третье ранговое место», - рассказала чиновник.

Чумакова отметила, что в этом вопросе на первом месте стоит профилактика, позволяющая избежать многих оперативных вмешательств. «В этом году в России стартовал новый пилотный проект по перинатальной диагностике, то есть выявление возможных аномалий ребенка внутриутробно», - рассказала она.

«Кроме того, с 2007 года в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» и программы «Родовый сертификат» введен новый стандарт диспансеризации детей первого года жизни, в соответствии с которым каждому ребенку проводится исследование тазобедренных суставов, а также малыш осматривается травматологом-ортопедом», - подчеркнула специалист. При этом она добавила, что в вопросе детской травматологии и ортопедии особо волнуют «школьные факторы». «Отсутствие физических нагрузок, долгое сидение за компьютером способствует, в первую очередь, развитию сколиоза у школьников. Мы пытаемся решить эту проблему вместе с Минобрнауки», - отметила Чумакова.

Она также рассказала, что сегодня создается регистр больных с ревматологическими заболеваниями, но необходимо создание регистров детей с различными патологиями.


В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ФАЛЬШИВЫЕ ТСЖ

«Крепостничество», «рейдерство», «откаты» - эти слова нередко звучали на круглом столе на тему «Жилищное самоуправление: проблемы и перспективы», состоявшемся 8 апреля в Белом зале Союза журналистов Москвы (ЦДЖ). В заседании приняли участие представители органов законодательной власти, товариществ собственников жилья, правозащитники.

Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Олег Шеин, начиная заседание, огласил предысторию нынешних конфликтов в сфере управления ЖКХ. Он напомнил, что около пяти лет назад был принят Жилищный кодекс РФ и ряд других документов по жилищной тематике. На рассмотрение кодекса, заявил законодатель, было отведено порядка 15 минут. «Естественно, что при таком качестве принятия закона, при такой спешке в Государственной думе предыдущего созыва, говорить о качестве жилищного кодекса не приходится», - заметил О. Шеин.
Отсюда, по мнению депутата, тяжелые проблемы в сфере управления ЖКХ, в частности, невозможность проведения в ряде случаев заочного голосования, а также «крепостное» положение многоквартирных домов – членов так называемых гигантских товариществ собственников жилья. Большое ТСЖ предполагает объединение нескольких многоквартирных домов, при этом отдельно взятый дом не вправе выйти из товарищества.
Наряду с этим, заметил О. Шеин, из-за постановления Правительства РФ №307, вытекающего из 210-го ФЗ, у жильцов возникает много проблем с коллективной ответственностью по коммунальным услугам. Нередко случается, что граждане вынуждены платить за электричество чуть ли не в двойном размере - и за себя, и за соседа. Этот вопрос особенно актуален в регионах, сказал депутат.
Положение ТСЖ усугубил ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», который стимулировал местные органы власти на создание фальшивых товариществ, на то, чтобы загонять в них людей. Дело в том, что законом установлены планки: выделение средств на капремонт возможно, если у 5%, либо у 10%, либо у 20% домов субъекта РФ формой управления является ТСЖ. В результате вместо создания нормальных товариществ зачастую идет формирование фиктивных ТСЖ, что отбивает охоту к реальному жилищному самоуправлению.
С управляющими компаниями проблемы те же, что и с ТСЖ, только они приобретают глобальный характер, констатировал О. Шеин. Компании не несут внятной ответственности перед собственниками жилья при заключении договоров. Договорная практика не отработана, типовых договоров нет, страховок тоже. Региональные власти этой проблемой, как правило, не занимаются. В результате в регионах могут оказаться без коммунальных услуг целые микрорайоны и кварталы.
Непосредственное управление, продолжил законодатель, особенно распространенное в регионах, удобно тем, что предполагает право граждан на прямые, непосредственно поставщикам услуг, коммунальные платежи. Однако при этой форме управления гражданам нельзя получить деньги на капитальный ремонт. Их лишили этого «под предлогом неурегулированности отношений непосредственного управления».
Как сообщил О. Шеин, по всем болевым вопросам депутаты ведут соответствующую работу, готовят документы. Так, уже в весеннюю сессию в Госдуме будет рассматриваться законопроект, предусматривающий право свободного выхода отдельного многоквартирного дома из ТСЖ. К сожалению, констатировал О. Шеин, все подобные законодательные инициативы рассматриваются медленно.
Председатель подкомитета по реформированию ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Государственной думы Галина Хованская сообщила, что на последнем заседании рабочей группы по ЖКХ, созданной при Минрегионе России, был поднят вопрос о судьбе вышеупомянутого 307-го постановления, из-за которого собственники порой платят и за себя, и за того парня. Был подготовлен документ в форме приказа, который сейчас отклонен Минюстом России по формальным причинам: ведомство считает, что документ подобного рода должен быть оформлен не в виде приказа Минрегиона России, а в форме постановления Правительства РФ. «В какой-то степени это правильно, - считает Г. Хованская, - но у нас может «сгореть» документ, который давал возможность собственникам на общем собрании принять решение - они исполнители этих услуг или общим собранием принимается иная схема взаимоотношений».
Затрагивая тему ТСЖ, Г. Хованская сообщила, что она регулярно письменно извещает органы власти и прокурорского надзора о фактах создания в Москве фальшивых ТСЖ. Прокуратура в ответ сообщает о внесении представлений, возбуждении уголовных дел, рассмотрении судебных исков граждан. Отрадно, что в ряде случаев людям удается выиграть суд. Так, относительно больших ТСЖ было сказано, что пока нет нормы закона, о которой говорил О. Шеин, можно добиться выхода из «супертоварищества» через суд.
Эксперт по жилищным вопросам правозащитной организации «За права человека» Виктор Федорук рассказал о моментах, связанных с созданием фальшивых товариществ собственников жилья. Судя по его словам, в таких случаях дело порой доходит до абсурда. В уставе липового ТСЖ в графе «Обязательные платежи» может стоять «Интернет». Исходя из этого, каждая одинокая пенсионерка обязана ежемесячно платить за Интернет. А граждане, обратившиеся в ГУИЗ с просьбой сообщить, есть ли ТСЖ на самом деле, кто его председатель и т.д., получают ответ о невозможности оглашения такой информации, поскольку она относится к категории "персональные данные".
Главный редактор журнала «Председатель ТСЖ» Сауле Беркимбаева заявила, что следует помнить о том, что кроме липовых ТСЖ, существуют и настоящие, созданные самими жителями. Они добросовестно работают, находясь в постоянной конфронтации с властями. Они смогли создать хорошие жилищные объединения, что гарантирует собственникам комфорт. Как явствует из выступлений руководителей ТСЖ, комфорт достается дорогой ценой. Угрозы, попытки рейдерских захватов, подкуп, шантаж, судебные тяжбы – все это реалии жизни председателей товариществ. Высказав все проблемы, руководители ТСЖ попросили законодателей корректировать Жилищный кодекс, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Г. Хованская заверила их, что эта работа ведется и будет продолжена.

ИА "Альянс Медиа для сайта ujmos.ru


НУЖНА ЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ НА АЛКОГОЛЬ?

Союз журналистов Москвы в рамках выставки «Индустрия напитков» провел круглый стол на тему: «Нужна ли государственная монополия на алкоголь?»   

В дебатах приняли участие как сторонники, так и противники государственной монополии: Виктор Звагельский – депутат Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва, председатель подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Госдумы; Евгений Брюн – доктор медицинских наук, директор Московского НПЦ наркологии; Кирилл Данишевский – сопредседатель Российской антитабачной адвокативной коалиции, консультант программ по общественному здоровью Открытого Института здоровья; Вадим Дробиз – директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»; Наталья Максимова – ответственный секретарь Союза борьбы за народную трезвость; Владислав Спирин – начальник отдела нормативного регулирования контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта Минфина РФ; Елена Денисова – финансовый директор компании «Шато ле Гран Восток», Краснодарский край; Леонид Попович, председатель совета директоров ОАО «Миллеровский винзавод», а также представители алкогольного рынка,  Центра разработки национальной алкогольной политики, журналисты ряда  профессиональных изданий и телекомпаний.

Сегодня Россия вновь стоит на пороге госмонополии. Виктор Звагельский, выступая перед участниками дебатов, рассказал о тех законопроектах, которые призваны навести порядок в отрасли, поставить преграды на пути контрафактной продукции, усилить контроль за производством и розницей. Однако он подчеркнул, что это нельзя называть госмонополией, поскольку это означает, что отрасль надо национализировать. Но, по его мнению, даже если выкупить контрольные пакеты акций предприятий, люди, работающие на них, не изменятся. Поэтому вопрос стоит не о госмонополии, а о госрегулировании в этой отрасли. Ввести, к примеру, ЕГАИС в розницу, полагает эксперт, невозможно технически. Но зато возможно ввести уголовную ответственность за торговлю с фальшивой акцизной маркой. Депутат уверен, что пакет предложений по ограничениям, которые Госдума должна принять в недалеком будущем, должен сделать свое дело. Пока ни один закон не может запретить показывать рекламу, например, пива. Значит, по мнению Звагельского, нужно приравнять, наконец, пиво к алкоголю. Знак равенства будет поставлен и в отношении рекламы и торговли. В палатках продавать пиво будет запрещено, а для получения лицензии на торговлю алкогольной продукцией магазинам нужно будет выполнить множество условий. Лицензироваться должны будут и перевозки спирта. По мнению Виктора Звагельского, законопроекты, а их 49, достаточно продуманы и проработаны.

После  принятия законов встанет другой вопрос: контроль за выполнением, что в нашей стране может затормозить любую реформу.

Каждый участник дискуссии имел возможность высказать свою точку зрения на госмонополию и госрегулирование, Также были заслушаны мнения представителей алкогольного рынка и производителей винодельческой продукции.  Однако в ходе дискуссии точка не была поставлена.  Очень резко выступила против производства алкогольной продукции Наталья Максимова. В какой-то степени это был крик души, что нация спивается и нужно запретить производство алкогольных напитков. Запретами ничего нельзя добиться,  отметил в своем выступлении Евгений Брюн,   да и введение госмонополии не  решит проблемы. Нужна кропотливая разъяснительная работа.

ЭКО – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

«Оплодотворение в пробирке – вред или польза?» - так назывался «круглый стол», организованный Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ)  и  Союзом журналистов Москвы.
В Мраморном зале ЦДЖ с журналистами встретились и ответили на их многочисленные вопросы ведущие специалисты страны в области репродуктивной медицины: заместитель директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, профессор О.С. Филиппов; доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, главный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ Е.Н. Байбарина; директор Научного центра здоровья детей РАМН председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАМН, доктор медицинских наук А.А. Баранов; директор Научногоцентра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор  Г.Т. Сухих  и другие. Вел заседание «круглого стола»  президент РАРЧ, доктор медицинских наук, профессор В.С. Корсак.
Участники  «круглого стола» обсуждали проблемы развития экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в России и мире, социальные и демографические аспекты ЭКО; вопросы государственной поддержки в сфере ЭКО за рубежом и в России; риски ЭКО; необходимость проведения всероссийского мониторинга состояния здоровья детей, родившихся с помощью ЭКО, и др.
По разным оценкам частота бесплодия в России колеблется от 10 до 20%. Известно 22 причины женского бесплодия и 16 причин мужского. Женское и мужское бесплодие встречается приблизительно с равной частотой. Проблема осложняется тем, что приблизительно у 30% супружеских пар имеются проблемы у обоих супругов. По данным ВОЗ частота бесплодия, превышающая 15%, влияет на демографические показатели страны
ЭКО является универсальной технологией, которая позволяет преодолеть практически любое бесплодие, в том числе и абсолютное. Показания к применению ЭКО четко определены приказом МЗ РФ № 67 от 2003 года
Клиническое применение ЭКО насчитывает уже более 30 лет (в России 23 года). В мире родилось около 4 миллионов детей, России - не менее 25 тысяч. Первые дети «из пробирки» уже и у нас в стране, и за рубежом сами стали родителями.

На снимках: встреча за круглым столом.

Редакция Интернет-сайта «Союз журналистов Москвы «ujmos.ru» не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.