Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » МЕМОРАНДУМ

МЕМОРАНДУМ

image_pdf

о принципах взаимодействия средств массовой информации и правоохранительных органов во время проведения массовых публичных мероприятий в городе Москве

Признавая необходимость безусловного соблюдения конституционных и законодательных гарантий свободы массовой информации, прав граждан на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц и в целях обеспечения гарантированной государством защиты чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества журналистов, как лиц, выполняющих общественный долг;

Принимая во внимание то, что любое массовое мероприятие является зоной повышенной опасности, защита гражданских и профессиональных прав, жизни и здоровья журналистов, осуществляющих профессиональную деятельность по освещению массовых мероприятий, в особенности проводимых без подачи уведомления в органы власти или с нарушениями согласованного формата, требует создания дополнительных эффективных механизмов взаимодействия между СМИ, журналистами и органами, обеспечивающими соблюдение правопорядка на указанных мероприятиях;

Основываясь на том, что журналисты, обладающие редакционными удостоверениями и выполняющие поручения редакций, имеют полное право на освещение массовых мероприятий вне зависимости от того, согласованы или нет, эти мероприятия уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления.

Руководствуясь законами Российской Федерации: «О милиции», «О средствах массовой информации», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и изложенными выше принципами, которые должны стать основой взаимодействия между правоохранительными органами и журналистами:

1. В целях идентификации журналистов, освещающих массовые мероприятия:

Главное управление внутренних дел по г. Москве оформляет и выдает «карточки безопасности» редакциям СМИ, которые в дальнейшем используются журналистами. Карточки имеют определенные номера и фиксируются в специальном журнале учета в электронном и/или печатном виде (с предоставлением заверенной ведомством копии редакции соответствующего СМИ). Количество выдаваемых карточек определяется в соответствии с запросами редакций.

Отсутствие «карточки безопасности» не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия. При этом журналист обязан при себе иметь редакционное удостоверение, а представители иностранных СМИ обязаны иметь карточку аккредитации МИД РФ и документ, удостоверяющий личность.

Редакции СМИ подписавшие данный Меморандум обеспечивают журналистов, направляемых на освещение массовых мероприятий специальными редакционные жилетками (накидками), изготовленные по единому образцу и согласованные с Союзом журналистов г. Москвы, позволяющими быстро и эффективно идентифицировать журналиста.

2. В целях наиболее полного и своевременного предоставления редакциям СМИ и журналистам информации о проводимых массовых мероприятиях:

ГУВД по г. Москве в лице УИОС ГУВД заблаговременно готовит и направляет в редакции СМИ, получившие «карточки безопасности», подробную информацию с описанием массового мероприятия, а также с указанием телефонов сотрудников УИОС ГУВД, которые будут содействовать журналистам в ходе этого мероприятия. Эту же информацию журналисты вправе получить у сотрудников УИОС ГУВД непосредственно в месте проведения мероприятия перед его началом или в ходе его проведения.

Сотрудники УИОС ГУВД по г. Москве обеспечивают информационную поддержку журналистов, освещающих массовое мероприятия, в том числе предоставление журналистам информации, комментариев и разъяснений от представителей правоохранительных органов, а также обеспечивают разрешение конфликтных ситуаций между журналистами и работниками правоохранительных органов.

3. В целях обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий:

Редакции СМИ и журналисты признают недопустимым использование статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем. Лица, принимающие активное участие в воспрепятствовании законным действиям сотрудников милиции, участвующие в мероприятии на стороне митингующих, вне зависимости от того, обладают ли они редакционными удостоверениями или нет, являются участниками несанкционированной акции и привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

При выявлении фактов злоупотребления журналистом его правами или статусом в ходе проведения массовых мероприятий ГУВД по г. Москве направляет в редакцию соответствующего СМИ, Союз журналистов г. Москвы и Общественный совет при ГУВД по г. Москве информационное письмо с указанием произошедшего инцидента.

Редакции СМИ проводят регулярные инструктажи журналистов по взаимодействию с представителями правоохранительных органов. Редакции знакомят журналистов с информацией ГУВД по г. Москве о предстоящей акции и с другими материалами, инструктируют о недопустимости создания препятствий своими действиями выполнению сотрудниками милиции полномочий по обеспечению правопорядка.

ГУВД по г. Москве проводят регулярные инструктажи своих сотрудников по взаимодействию с представителями СМИ, информирует своих сотрудников о форме и отличительных особенностях опознавательной символики (карточки безопасности и редакционные жилетки).

Для дальнейшего укрепления взаимодействия между представителями СМИ и сотрудниками ГУВД по г. Москве формируется постоянно действующий орган, в обязанности которого входит отработка механизмов взаимодействия, а также решение вопросов организации освещения массовых мероприятий и внесения соответствующих предложений по изменению и дополнению положений настоящего меморандума.

Меморандум вступает в силу со дня подписания его сторонами. Срок действия меморандума неограничен.

Настоящий меморандум является открытым предложением всем СМИ и органам внутренних дел, действующим на территории Российской Федерации, и открытым для присоединения к нему.