Лауреаты — 2017
Лауреаты премии Правительства Российской Федерации 2017 года в области средств массовой информации
- Дондурей Даниил Борисович (посмертно) — за продвижение гуманистических ценностей в средствах массовой информации;
- Дроздов Николай Николаевич, ведущий цикловой телевизионной передачи «В мире животных» ООО «Телерадиокомпания АСС — ТВ» (научно-популярное и просветительское телевидение), — за особый вклад в развитие средств массовой информации, бессменное ведение телепередачи «В мире животных»;
- Лянге Маргарита Арвитовна, президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику «Гильдия межэтнической журналистики», — за серию публикаций по проблемам межэтнических отношений;
- Свинаренко Игорь Николаевич, журналист, — за создание цикла публицистических произведений, ставших знаковыми в истории современной российской журналистики;
- Картозия Николай Борисович, генеральный директор ООО «Телекомпания ПЯТНИЦА», — за новые творческие форматы телевидения;
- Эрнст Константин Львович, генеральный директор АО «Первый канал», Файфман Александр Анатольевич, первый заместитель генерального директора — генеральный продюсер, Бутовский Роман Олегович, главный режиссер канала, — сотрудники того же общества, — за организацию трансляции военно-морского парада в г. Санкт-Петербурге, приуроченного ко Дню Военно-Морского Флота;
- Варывдин Максим Вячеславович, заведующий отделом происшествий АО «Коммерсантъ», Дюпин Сергей Валерьевич, корреспондент отдела происшествий, Рубникович Олег Леопольдович, корреспондент отдела происшествий, Герасимов Алексей Валерьевич, корреспондент отдела происшествий, сотрудники того же общества, — за опубликованную в течение года серию репортажей и расследований, посвященных борьбе с преступностью и коррупцией;
- Веревкина Елена Дмитриевна, генеральный директор некоммерческого партнерства в сфере развития образовательного потенциала граждан «Редакционно-издательский дом «ПостНаука», Максутов Ивар Ханнуевич, креативный директор, — сотрудник того же партнерства, — за популяризацию научных знаний и просветительскую деятельность;
- Лошак Андрей Борисович, автор литературных текстов автономной некоммерческой организации содействия благотворительной и добровольческой деятельности «Информационный портал «Такие дела», Алешковский Дмитрий Петрович, директор, Панюшкин Валерий Валерьевич, главный редактор, Хитаров Дмитрий Дмитриевич, шеф-редактор, — сотрудники той же организации, — за создание нового формата информационного портала по поддержке и развитию благотворительности в России.
Лауреаты Совета Федерации ФС РФ и Союза журналистов Москвы
в номинации «За вклад в популяризацию идей парламентаризма в России»
- Мисливская Галина Ивановна — специальный корреспондент «Российской газеты».
- Назаренко Владимир Николаевич – телережиссер (отдел производства форматов)
ТК «Россия 2».
Лауреаты Министерства обороны РФ
в номинации «За высокий профессионализм, творческую инициативу и активное содействие в информационном освещении деятельности Вооруженных Сил России»
- Абдуллаев Тимур Ибадуллаевич, корреспондент телеканала «ТВЦ».
- Егоров Алексей Константинович, автор и ведущий программы «Военная приёмка» телеканала «Звезда».
- Попов Дмитрий Алексеевич, заместитель руководителя направления информации газеты «Московский Комсомолец», шеф-редактор журнала «Армейский стандарт».
- Рамм Алексей Михайлович, редактор отдела газеты «Известия»
Лауреаты МЧС РФ.
Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» отмечены:
- Попов Дмитрий Алексеевич, заместитель руководителя направления информации и расследований газеты «Московский Комсомолец»
- Вельматова Ирина Анатольевна, корреспондент информационного агентства «ТАСС».
- Зицерман Сара Исааковна, чрезвычайный блогер.
- Епанешникова Анна Владимировна, выпускающий редактор газеты «Комсомольская правда»
Лауреаты Министерства иностранных дел РФ
в номинации «За вклад в освещение внешнеполитической деятельности Российской Федерации»
- Волков Константин Владимирович, обозреватель «Российской газеты».
- Онтиков Андрей Владимирович, корреспондент газеты «Известия».
- Творческий коллектив отдела «Мир» новостного интернет-издания «Лента» (руководитель отдела Наумов Алексей Сергеевич).
Лауреат Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
в номинации «За лучшую книгу журналиста 2017 года»
Гусман Михаил Соломонович, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС — за книгу «Формула жизни: Книга о папе и маме» (Издательство «ТЕРРА», 2017).
Лауреаты премии города Москвы в области журналистики
- Артемьева Анна Алексеевна, шеф-редактор отдела «Новая студия» АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» — за фотопроект с историями людей разных национальностей, работающих над благоустройством столицы.
- Брайнин Кирилл Владимирович, комментатор отдела корреспондентов службы эфира ДИП ОАО «Первый канал» — за репортажи о мероприятиях в поддержку Программы реновации жилищного фонда в Москве.
- Виноградова Наталья Ивановна, ведущий утреннего эфира службы информационного вещания радио Департамента радио АО «Москва Медиа» – за освещение актуальных вопросов жизни Москвы и москвичей в программе «Встань москвичом» на радиостанции «Москва FM»; Казнин Дмитрий Юрьевич, ведущий утреннего эфира службы информационного вещания радио Департамента радио АО «Москва Медиа» – за освещение актуальных вопросов жизни Москвы и москвичей в программе «Встань москвичом» на радиостанции «Москва FM».
- Гаспарян Артур Юрьевич, обозреватель социально-культурного направления ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец» — за многолетнюю журналистскую деятельность по освещению музыкальной жизни столицы.
- Губерниев Дмитрий Викторович – советник филиала ФГУП «ВГТРК «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия» — за яркие репортажи о крупнейших российских событиях и большой вклад в популяризацию спорта.
- Густова Ксения Геннадьевна, специальный корреспондент Редакции политической и общественной информации Управления информации на русском языке Главной дирекции информации ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» — за оперативное и всестороннее освещение жизни столицы.
- Дерябин Александр Александрович, заместитель заведующего отделом региональной корреспондентской сети ЗАО «Редакция «Независимой газеты» — за создание и выпуск специального приложения к «Независимой газете» — «НГ – Столица».
- Закиев Ренат Хайдерович, руководитель отдела мультимедийных проектов ФГУП «Редакция Российской газеты» — за разработку и реализацию специальных мультимедийных проектов о жизни столичного мегаполиса.
- Карпов Александр Витальевич, корреспондент группы корреспондентов службы выпуска информационных программ ДИП «Вести» объединенной ДИП филиала ФГУП «ВГТРК «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия» — за журналистские расследования и серию репортажей о событиях, получивших широкий общественный резонанс.
- Костриков Александр Борисович, арт-директор АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» — за создание информационной графики и дизайна газеты «Вечерняя Москва» для всестороннего информирования москвичей.
- Ларионов Сергей Константинович, заместитель директора отдела, руководитель группы московских корреспондентов отдела по освещению деятельности органов госвласти Службы политической информации ЗАО «Информационное агентство Интерфакс» — за освещение ключевых экономических, социально и общественно значимых проектов, реализуемых в столице.
- Сорокин Юрий Александрович, главный редактор ООО «Единая редакция» — за многолетнюю плодотворную работу по развитию окружных и районных средств массовой информации в городе Москве.
- Титко Алиса Сергеевна, корреспондент отдела московского выпуска АО «Издательский дом «Комсомольская правда» — за актуальные журналистские материалы о социально-экономической жизни столицы.
- Тутина Юлия Сергеевна, редактор отдела «Общество» ЗАО «Аргументы и факты» — за создание специальных выпусков по освещению вопросов здравоохранения в городе Москве.
- Хейфец Владимир Аркадьевич, заместитель руководителя отдела общество и потребительских рынков службы информации агентства АО «Москва Медиа» — за цикл материалов о финансово-экономической и инвестиционной деятельности Правительства Москвы.
***
За многолетний вклад в информационное освещение жизни столицы благодарностью Мэра отмечены коллективы:
- телекомпании ТВ Центр (ОАО «ТВ Центр»),
- программы «Вести-Москва» (ФГУП ВГТРК ГТК «Телеканал «Россия»),
- объединенной редакции «Москва Медиа» (АО «Москва Медиа),
- редакции газеты «Вечерняя Москва» (АО редакция газеты «Вечерняя Москва»).
Лауреаты Московской городской думы в номинации
«За лучшее освещение парламентской деятельности Московской городской Думы»
- Кораблева Валерия Владимировна, специальный корреспондент программы «Городское собрание» АО «ТВ Центр».
- Сутырин Евгений Александрович, заместитель руководителя службы информации телеканала «Москва 24» (Объединенная редакция московских СМИ «Москва Медиа»).
- Творческий коллектив Редакции регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). (Награду получает специальный корреспондент РИАМО Кулинчик Олеся Владимировна).
- Творческий коллектив Общественно-политической редакции МИА «Россия сегодня».
Лауреаты Союза журналистов Москвы
- Съемочная группа испанской редакции телеканала RT (шеф-редактор Анна Куропатова) – за создание программы «Города Чемпионата мира по футболу 2018 г.: Москва».
- Творческая группа телеканала НТВ (генеральный продюсер Тимур Вайнштейн, телеведущий Вадим Такменёв) — за создание социального телевизионного проекта «ТЫ – СУПЕР!».
- Творческий коллектив газеты «Вечерняя Москва» (главный редактор А.И. Куприянов) — за создание и реализацию социально значимых проектов.
- Будкин Юрий Викторович, ведущий радиостанции «Говорит Москва» — за развитие жанра новостного интервью.
Дипломами Союза журналистов Москвы «За открытость прессе»
награждены:
- Левин Леонид Леонидович, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.
- Путин Владимир Владимирович, Президент Российской Федерации.
- Собянин Сергей Семенович, мэр Москвы.
- Федотов Михаил Александрович, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
- Шапошников Алексей Валерьевич, председатель Московской городской Думы.
Звания академика Ассоциации российской прессы удостоены:
- Агафонов Сергей Леонидович, главный редактор журнала «Огонёк».
- Гамов Александр Петрович, обозреватель газеты «Комсомольская правда».
- Сванидзе Николай Карлович, политический обозреватель ВГТРК директор Института массмедиа РГГУ.
- Свистунова Ольга Валентиновна, специальный корреспондент информационного агентства ТАСС.
Лауреаты Стройкомплекса города Москвы
в номинации «За всестороннее и оперативное освещение актуальных вопросов градостроительного развития Москвы»
- Баталова Нина Андреевна, политический обозреватель газеты Московская правда».
- Волкова Светлана Викторовна, специальный корреспондент отдела московского выпуска газеты «Комсомольская правда»
- Климов Вадим Игоревич, руководитель отдела инфраструктур технологий Агентства городских новостей
- Набатникова Ольга Геннадьевна, руководитель редакции «новости недвижимости» информационного агентства «Россия сегодня»
- Проценко Любовь Витальевна, редактор отдела «Москва» «Российской газеты»
- Соколова Евгения Александровна, руководитель службы выпуска программы «Вести-Москва», «телеканал «Россия».
- Степочкина Ольга Викторовна, руководитель отдела специальных проектов телеканала «Москва 24»
- Сутырин Евгений Александрович, заместитель руководителя службы информации телеканала «Москва 24»
- Толстая Елена Владимировна, ведущая программ службы информационного вещания телеканала «Москва 24»
- Чернявская Василиса Андреевна, специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва».
Лауреаты комплекса социальной сферы города Москвы
в номинации «За объективное, всестороннее и своевременное освещение социально значимых событий жизни Москвы и проектов Правительства Москвы в социальной сфере»
- Бычкова Екатерина Юрьевна, редактор отдела «Москва», руководитель центра развития Москвы еженедельника «Аргументы и Факты»
- Волкова Светлана Викторовна, специальный корреспондент ИД «Комсомольская правда».
- Кологорцев Юрий Владимирович, специальный корреспондент АО «Информационное агентство Интерфакс».
- Коржук Маргарита Михайловна, специальный корреспондент управления информации на русском языке МИА «Россия сегодня».
- Лемуткина Марина Алексеевна – обозреватель газеты «Московский Комсомолец».
- Миннугарайева Екатерина Александровна, специальный корреспондент отдела «Общество» Агентства городских новостей «Москва».
- Райкина Марина Александровна, редактор отдела литературы и искусства газеты «Московский Комсомолец».
- Соколова Евгения Александровна, исполнительный продюсер программы «Вести» Дирекции информационных программ ГТК «Россия 1».
- Сутырин Евгений Александрович, заместитель руководителя службы информации ТПО «Москва 24».
Лауреаты Департамента транспорта города Москвы
в номинации «За освещение вопросов транспортного развития города Москвы»
- Батова Светлана Александровна, обозреватель отдела «Москва» ФГБУ «Редакция «Российской газеты».
- Буранов Иван Сергеевич, обозреватель газеты «КоммерсантЪ», выпускающий редактор «Коммерсант-Авто» и «Автопилот-Онлайн».
- Капков Александр Андреевич, продюсер и ведущий автомобильных программ радиостанции «Говорит Москва».
- Фурсова Анастасия Владимировна, заместитель начальника отдела инфраструктуры и технологий Агентства городских новостей «Москва».
Лауреаты премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики:
- Куланов Александр Евгеньевич, писатель, востоковед.
- Медведев Сергей Константинович, автор и продюсер документальных фильмов.
- Храмов Игорь Валентинович, журналист, издатель, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».
Лауреаты Союза журналистов Москвы – студенты Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова – по итогам практики в 2017 г.
- Федор Павлов, студент 3-го курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова — за реализацию концепции школьного телеканала
- Дарья Рожко, студентка 3-го курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова — за успешную практику в газете «Вечерняя Москва
- Вера Сапрыкина, студентка 4-го курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова — за успешную практику на радиостанции «Бизнес FM» и в информационном агентстве НСН
- Александра Учаева, студентка 5-го курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова — за успешную практику в газете «Вечерняя Москва».