Лауреаты – 2007
Лауреаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Союза журналистов Москвы в номинации «За вклад в популяризацию идей парламентаризма»:
- Редакционный коллектив газеты «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ».
- ГОВЕРДОВСКИЙ Юрий Федорович, обозреватель «Парламентской газеты».
- МАКСИМОВСКАЯ Марианна Александровна, заместитель главного редактора Дирекции информационного вещания ТК РЕН ТВ.
- ГЛУХИХ Олег Федорович, корреспондент российского информационного канала «Вести» (ВГТРК).
Лауреаты премии города Москвы в области журналистики
- Волошина Виктория Леонидовна, редактор отдела открытого акционерного общества «Редакция газеты «Известия» — за цикл публикаций о работе законодательной власти города Москвы.
- Козубская Юлия Алексеевна, специальный корреспондент открытого акционерного общества «Городская телевизионная компания «ТВ Столица» — за оперативное освещение актуальных вопросов реализации социально-экономических программ развития столицы.
- Мозговая Ольга Юрьевна, редактор отдела редакции газеты «Вечерняя Москва» закрытого акционерного общества «Концерн «Вечерняя Москва» — за организацию и выпуск еженедельной тематической полосы «Детский вопрос», освещающей проблемы семьи, материнства и детства., редактор отдела редакции газеты «Вечерняя Москва» закрытого акционерного общества «Концерн «Вечерняя Москва» — за организацию и выпуск еженедельной тематической полосы «Детский вопрос», освещающей проблемы семьи, материнства и детства.
- Морозов Илья Викторович, корреспондент закрытого акционерного общества «Интерфакс-Центр» — за цикл информационно-аналитических материалов о деятельности органов власти города Москвы.
- Покровская Наталия Владимировна, корреспондент закрытого акционерного общества «Редакция газеты «Московская правда» — за организацию и осуществление проектов «Дети Москвы» и «Спешите творить добро».
- Пудин Александр Иванович, политический обозреватель Государственного унитарного предприятия города Москвы «Редакция газеты «Тверская, 13»- за большой вклад в создание тематического приложения «Город детства», посвященного проведению в Москве Года ребенка.
- Рогожкин Сергей Иванович, заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Редакция газеты «Московский комсомолец»- за цикл информационных проектов «Пресс-матч с командой Мэра».
- Служаков Владимир Федорович, заместитель главного редактора Федерального государственного учреждения «Редакция «Российской газеты»- за организацию выпуска ежедневной страницы «Москва» и освещение проблем социально-экономической жизни города.
- Титова Кристина Геннадьевна, корреспондент открытого акционерного общества «ТВ Центр» — за актуальные телерепортажи о социально-экономической и культурной жизни Москвы в информационных выпусках программы «События».
- Сотрудники Государственного унитарного предприятия города Москвы «Редакция газеты «Тверская, 13» Грачев Василий Александрович, заведующий фотолабораторией, и Портянихина Татьяна Николаевна, обозреватель аналитического центра — за освещение в газете «Преображенская площадь» актуальных вопросов реализации городских программ в Восточном административном округе.
Лауреаты Союза журналистов Москвы:
- МАЦКЯВИЧЮС Эрнест Гедревич, ведущий информационных программ телеканала «Россия» — за высокопрофессиональный творческий подход к работе с новостной телевизионной информацией.
- КОЛЕСНИКОВ Андрей Иванович, специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» — за высокий профессионализм, последовательность и честность в утверждении авторской позиции.
- ГЕРАСИМОВ Александр Анатольевич, главный редактор радиостанции «Сити-FM» — за создание уникального информационного радиоформата.
- НЕЛЬСОН Анна Александровна, специальный корреспондент программы «Время» — за серию репортажей о деятелях литературы и искусства.
- БУТОВ Сергей Валерьевич, обозреватель газеты «Спорт-экспресс» — за серию репортажей с крупнейших международных соревнований 2007 года.
Парламентские корреспонденты — лауреаты 2007:
За активное и объективное освещение законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 году дипломами СЖМ награждены парламентские корреспонденты.
- Захарченко Татьяна Евгеньевна — корреспондент информационного агентства «РИА Новости».
- Казаринова Александра Александровна — корреспондент газеты «Единая Россия».
- Лазуренко Алексей Николаевич — корреспондент телерадиокомпании «Мир».
- Паршинцев Юрий Васильевич — фотокорреспондент журнала «Российская Федерация сегодня».
- Тархов Дмитрий Александрович — корреспондент ТК «РЕН ТВ».
- Рыбакова Мария Генриховна — корреспондент газеты «Московский комсомолец».
- Старобахин Николай Николаевич — корреспондент ОАО «ТВ Центр».
- Челнаков Максим Геннадьевич — продюсер радиостанции «Русское радио».
- Фаризова Сусанна Александровна — корреспондент газеты «Коммерсантъ».
Лауреаты МЧС России в номинации «Экстремальная журналистика»:
- ХАН Татьяна Меновна, обозреватель Службы новостей информационного агентства ИТАР-ТАСС;
- ЗОТОВ Алексей Валерьевич, специальный корреспондент Первого телеканала;
- ВЕЛЕНГУРИН Владимир Николаевич, фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда».
Лауреаты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в номинации «Лучшая книга журналиста за 2007 год»:
- АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич, публицист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура» — за книгу «1962».
- КОЛЕСНИКОВ Андрей Владимирович, заместитель главного редактора журнала «Новое время» — за книгу «Спичрайтеры. Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир».
Лауреаты Союза журналистов Москвы и Страхового Дома «ВСК»:
- КОВАЛЕВ Александр Степанович, первый заместитель главного редактора газеты «Красная звезда» — за личное творческое участие в создании нового имиджа газеты и организацию передачи опыта молодым журналистам.
- КОВТУНЕНКО Андрей Владимирович, корреспондент телеканала «Звезда» — за цикл репортажей о военной олимпиаде в Индии.
- ЛИТОВКИН Дмитрий Викторович, корреспондент газеты «Известия» — за объективное освещение жизнедеятельности Вооруженных Сил России.
- ПАВЛОВА Елена Николаевна, корреспондент отдела силовых структур газеты «Московский комсомолец» — за объективное освещение жизнедеятельности Вооруженных Сил России.
- СЕДОВ Вячеслав Николаевич, начальник пресс-службы Управления информации и общественных связей Министерства обороны — за многолетнюю работу по обеспечению взаимодействия структур Министерства обороны с печатными и электронными СМИ.
Лауреаты Союза журналистов Москвы и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в номинации «ВЛАСТЬ, ЭКОНОМИКА, БИЗНЕС»:
За верность высоким профессиональным стандартам»
Программа «Национальный интерес»:
- КИСЕЛЕВ Дмитрий Константинович, автор и ведущий программы «Национальный интерес» телеканала «Россия».
- ИЛЬИНА Ирина Михайловна, редактор программы «Национальный интерес» телеканала «Россия».
«За пристальный взгляд»:
- БЕХТИНА Наталия Павловна, политический обозреватель «Радио России», автор и ведущая программы «От первого лица».
- «За беспристрастность»:
- ИВАНИЦКАЯ Надежда Николаевна, корреспондент газеты «Ведомости».
- СОКОЛОВСКАЯ Марина Леонидовна, обозреватель газеты «Газета».
«За оперативность»:
- СЕРЕБРЯННИКОВ Роберт Семёнович, парламентский корреспондент ИТАР-ТАСС.
- ЩИПКОВ Филипп Александрович, специальный корреспондент информационного агентства «РИА Новости».
Лауреаты Союза журналистов Москвы и Комплекса социальной сферы:
- Коллектив журнала «Круг жизни» — за всестороннее освещение деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы.
- Коллектив газеты Московского студенческого Центра «Твоя ВЕРТИКАЛЬ».
- БОЯРКИНА Наталья Александровна, главный редактор газеты «АиФ. Здоровье» — за пропаганду здорового образа жизни москвичей и освещение хода реализации национального проекта «Здоровье» в Москве.
- ПУДИН Александр Иванович, обозреватель газеты «Тверская, 13» — за создание приложения «Город детства» и публикации о социальных программах Москвы.
- ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Дмитриевич, политический обозреватель ГРК «Радио России» — за авторскую программу «Виражи времени».
- КИЗЯКОВА Елена Владимировна, ведущая рубрики «У вас будет ребенок» в программе «Пока все дома» ОАО «Первый канал» — за большой личный вклад в решение проблемы усыновления детей.
Лауреаты Союза журналистов Москвы и Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы:
- АРСЕНТЬЕВА Елена Витальевна — руководитель газеты «Московская перспектива» — за крупномасштабное освещение деятельности строительного комплекса столицы и в связи с 50-летием выхода первого номера газеты
- КОЛОДНЫЙ Лев Ефимович — обозреватель газеты «Московский комсомолец» — за цикл исторических публикаций о Москве и москвичах под рубрикой «Третий Рим»
- ПЕРСКИЙ Леонид Романович — генеральный директор «Интерфакс-Москва» — за объективное освещение деятельности строительного комплекса столицы
- ПОНОМАРЁВ Михаил Александрович — главный редактор дирекции информационных программ телеканала «ТВ ЦЕНТР» — за цикл оперативных репортажей о строительстве и архитектуре в Москве
- ПРИВАЛОВ Андрей Валентинович — заместитель ответственного секретаря газеты «Московская правда» — за личное творческое участие в организации деятельности информационной службы по освещению работы строительного комплекса столицы
- ПЯТИЛЕТОВА Любовь Витальевна — редактор отдела «Москва» «Российской газеты» — за аналитические публикации о социально-экономическом развитии Москвы
- СОЛОМИНА Татьяна Леонидовна — директор службы информационного вещания телеканала «ТВ СТОЛИЦА» — за организацию прямых репортажей со строительных площадок столицы
- СУЛЬДИНА Елена Петровна — генеральный директор, главный редактор газеты «Метро» — за информационно-аналитические материалы о градостроительстве в Москве
- ЧЕРНЕНКО Лев Васильевич — главный редактор газеты «Тверская, 13» — за серию публикаций под рубрикой «Московская новь»
- ЯКОВ Валерий Васильевич — главный редактор газеты «Новые известия» — за постоянное внимание к проблемам градостроительства и сохранения памятников архитектуры в Москве.
Лауреаты Союза журналистов Москвы и Департамента потребительского рынка и услуг:
В номинации «Лучший журналист года»:
- ЮДИНА Елена Михайловна, генеральный директор Издательского дома «Российская торговля».
- ДУБОВИЦКАЯ Стелла Алексеевна, специальный корреспондент информационного агентства «РИА Новости».
- ПЕТРОВ Станислав Владимирович, главный редактор журнала «Московское застолье».
В номинации «Лучшая публикация года»:
- ПОРТЯНИХИНА Татьяна Николаевна, корреспондент газеты «Тверская, 13».
- САРКИСОВ Гарри Осипович, главный редактор программы «Деловая Москва» ОАО «ТВ Центр»
- ПУШКАРЁВ Виктор Яковлевич, главный редактор «Торговой газеты».
Лауреаты Союза журналистов Москвы «ПРАКТИКА-2007»
(студенты факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова)
- Дементьева Людмила, студентки 5 курса — за серию публикаций на социальную тематику в газете «Московская правда»,
- Корнева Александра, студентка 5 курса — за серию репортажей на актуальную тематику в программе «Вести-Москва» (ТК «Россия»);
- Лушин Александр, студент 4 курса — за серию научно-популярных сюжетов в программе «Галилео» (ТК СТС)
ЛАУРЕАТЫ конкурса журналистов городских периодических печатных изданий на лучшее освещение мероприятий Года ребенка в 2007 году.
в номинации «Образование»
- Платонова Мона Кумари, обозреватель газеты «Вечерняя Москва», за цикл публикаций по освещению наиболее актуальных проблем образования в Москве;
- КОЛЛЕКТИВ редакции окружной газеты СЗАО города Москвы «Октябрьское поле и весь Северо-Запад», за выпуск специальной газеты, посвященной образованию;
в номинации «Здоровье»
- Хальзова Анастасия Александровна, редактор раздела «Медосмотр» журнала «Здоровье школьника», за цикл репортажей о работе детских лечебных учреждений города Москвы;
- Мониава Лидия Игоревна, корреспондент газеты «Вечерняя Москва», за серию материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни среди детей и подростков города Москвы;
в номинации «Культура, спорт, досуг»
- ДобрюхаЕлена Николаевна , и.о. главного редактора газеты «Родительский дом», за цикл интервью с известными деятелями культуры и спорта;
- КОЛЛЕКТИВ журнала «Веселые картинки», за специальный выпуск журнала «Год ребенка. Москва 2007».
в номинации «Трудоустройство молодежи»
- Дудорова Марина Ивановна, главный редактор газеты «Твоя ВЕРТИКАЛЬ», за организацию освещения в газете проблем социальной адаптации и трудоустройства молодежи;
- Егорова Мария Михайловна, корреспондент газеты «Москвичка», за публикации, посвященные трудоустройству и социальной адаптации молодежи в российском обществе;
в номинации «Патриотическое воспитание молодежи»
- Куманов Олег Александрович, корреспондент газеты «Пионерская правда», за специальный выпуск приложения «Юная Москва», посвященного презентации программы Года ребенка в ЮНЕСКО;
- Семененко Валентина Леонидовна, специальный корреспондент газеты «Московская правда», за цикл публикаций о патриотическом воспитании в семье.
в номинации «Дети и семейные ценности»
- Богуславская (Аболина) Ольга Олеговна, обозреватель газеты «Московский комсомолец», за цикл публикаций под рубрикой «Соломинка», рассказывающих о московских детях и семьях;
- КОЛЛЕКТИВ редакции журнала «Мурзилка», за специальный выпуск журнала «Растем вместе с Москвой».
Дипломом и поощрительным призом отмечены:
- Вдовина Наталья Николаевна, первый заместитель главного редактора газеты «Тверская, 13», за цикл публикаций под рубрикой «Дневник молодой мамы»;
- Михайлова Елена Анатольевна, ответственный секретарь газеты «Пионерская правда», за цикл публикаций о мероприятиях Года ребенка в Москве;
- Рябоконь Елена Варленовна, корреспондент газеты «Арбатские вести», за освещение фестиваля «Читающий Арбат», проводившегося в рамках Года ребенка и Года чтения.
ЛАУРЕАТЫ-МОСКВИЧИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2007 ГОДА В ОБЛАСТИ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
- БИРЮКОВ Дмитрий Вадимович — президент закрытого акционерного общества «Издательство СЕМЬ ДНЕЙ»;
- ЕНИШЕРЛОВ Владимир Петрович — главный редактор журнала «Наше наследие», БАСМАНОВ Александр Ефимович — редактор отдела искусств, МИХАЛЬЦЕВ Юрий Всеволодович — заместитель главного редактора, шеф-редактор интернет-журнала «Наше наследие», РЮМИН Александр Алексеевич — заместитель главного редактора, главный художник, СМИРНОВ Лев Михайлович — редактор отдела культуры — сотрудники того же журнала;
- ОВЧАРЕНКО Елена Александровна — шеф-редактор, первый заместитель главного редактора газеты «Известия»;
- ЮФЕРОВА Ядвига Брониславовна — заместитель главного редактора «Российской газеты» федерального государственного учреждения «Редакция «Российской газеты».