К 175-летию Анатоля Франса

Михаил Сеславинский и уполномоченный посол Франции Сильви Берманн на выставке группы «Тринадцать». Фото: Александр Корольков/РГ
В музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина прошла презентация сборника произведений Анатоля Франса, приуроченная к его 175-летию.
Инициировал переиздание романов Франса «Харчевня Королевы Гусиные Лапы» и «Восстание ангелов» с ранее неизвестными иллюстрациями Татьяны Мавриной и Антонины Софроновой руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Он и представил сборник.
Предисловие к книге написала уполномоченный посол Франции в России
Сильви Берманн.
Она призналась в давней любви к писателю: «Увы, у Франции плохая память — уже наши дети не помнят о нашем нобелевском лауреате. Кроме того, он участник многих политических боев, близкий по духу Эмилю Золя. А какой любовью к языку пронизаны его произведения!» — добавила Сильви Берманн после благодарственных слов в адрес Сеславинского, который помог «навести литературный мост между Францией и Россией».
Руководитель Роспечати напомнил, что Анатоль Франс был близок России — известен факт его пожертвования призовых денег Нобелевской премии в пользу голодающих русских крестьян; в 1905 году он возглавил Союз друзей России.
Михаил Сеславинский рассказал о творческом пути Франса и о трагической истории группы художников «Тринадцать», попавших под гнет цензуры, «лишившихся возможности выставляться и нашедших себя в иллюстрировании книг».
Татьяна Маврина — одна из любимых художниц Михаила Сеславинского. Немалую часть ее работ для этого издания предоставил именно он, наряду с наследниками. Стиль у Мавриной легкий, юмористический — «но за этим стоит огромная работа», — заметил Сеславинский.
Этой кажущейся легкостью с Мавриной схожа
Антонина Софронова. В давнем издании от множества иллюстраций Софроновой оставили только обложку с видом Парижа, а все другие заменили работами другого художника. Сейчас справедливость восстановлена: выдающиеся иллюстрации двух художниц обрели выдающуюся художественную оболочку — в сущности, вторую

жизнь.
Дарья Крутоголова