Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone
В рамках празднования Международного дня пожилых людей Союз журналистов Москвы организовал экскурсию для журналистов – членов СЖМ в Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» с посещением главного храма Вооруженных сил РФ и музейного комплекса «Дорога памяти».
1418 шагов к Победе прошли секретари первичных организации СЖМ и члены Союза из различных изданий: журналов «Наука и религия», «Мужская работа», газет «Правда», «Правда Москвы», «Пионерская правда», «ЗОЖ», ИД «1-е сентября», радио «Маяк» и многих других. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Новый музейный комплекс «Дорога памяти» был возведен в год 75-летия Победы на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма Вооруженных Сил России. Этот собор в честь Воскресения Христова посвящен славному юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Его строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.
Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного зодчества нововведения. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены. Собор и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашизмом и обо всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы – 75 метров, именно столько лет прошло после войны. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов), 8 мая 1945 года подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии в 22:43 – на барабане главного купола 8 окон, а его диаметр составляет 22,43 м.
Кроме того, в храме зашифрованы и другие значимые даты: его высота вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящен Нижний храм. А каждый из боковых приделов посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России: придел Святого Илии Пророка, покровителя ВКС и ВДВ России, придел Святой Варвары Великомученицы, покровительницы РВСН, придел Святого Апостола Андрея Первозванного, покровителя Военно-Морского Флота, придел Святого Александра Невского, покровителя сухопутных войск. Купол спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На его вершине изображен Архангел Михаил — предводитель небесного воинства. Вес главного купола — 80 тонн.
Главная икона храма – «Спас Нерукотворный». Она написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. В мемориальных плитах находятся латунные гильзы с частицами земли с могил советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Армении, Бельгии, Латвии, Туркменистана, Чехии и Швейцарии.
Вокруг храма расположена мультимедийная музейная галерея «Дорога памяти». Ее длина – 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длилась война. Помимо уникальных экспонатов, галерея с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.
В залах имеются исторические экспонаты времен войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев. Экспозиция подробно рассказывает о каждом дне Великой Отечественной. Из 35 залов – 27 иммерсивные с эффектом погружения. Вдоль дороги памяти размещены около 15000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более чем 40 стран мира.
Многие из участников экскурсии, организованной СЖМ, смогли среди десятков миллионов участников войны с помощью специальной поисковой системы разыскать портреты своих родных и зажечь в конце «Дороги памяти» поминальные свечи.