Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » Фотовыставка военкора «РГ» открылась в Анапе в День воссоединения Крыма с Россией.

Фотовыставка военкора «РГ» открылась в Анапе в День воссоединения Крыма с Россией.

image_pdf

В субботу в Центре культуры «Родина» города-курорта Анапа состоялось торжественное открытие фотовыставки военного корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2022». Первыми ее посетителями стали молодые жители муниципалитета и здешние казаки.

— Символично, что выставка, посвященная событиям на Донбассе, открывается именно сегодня, когда мы отмечаем годовщину воссоединения Крыма с Россией, — сказал во время церемонии вице-мэр города, атаман Анапского районного казачьего общества Валерий Плотников. — К этому историческому событию напрямую причастны анапские казаки, первыми высадившиеся на берегу Крыма в конце февраля 2014 года. Нас было 175 человек. А всего кубанских казаков, которые на протяжении трех недель помогали отстаивать свободу и независимость Крыма и Севастополя, — свыше трех тысяч. Мы прикладывали максимум усилий для того, чтобы не пропустить бандеровских молодчиков на территорию полуострова, стояли на передовых позициях — Перекопе, Чонгаре, Турецком валу, Симферополе, Севастополе, досматривали поезда на вокзале в Джанкое, охраняли аэропорт, здание Верховного Совета и Правительства Республики Крым. Сразу после присоединения Донбасса казаки Анапы отправили туда восемь эшелонов гуманитарной помощи. Сегодня анапчане продолжают поддерживать не только жителей Донбасса, но и семьи своих земляков, ставших участниками специальной военной операции. Поэтому выставка военкора «РГ» вызвала в городе большой интерес. Особенно отрадно видеть здесь молодежь. Пусть оценят то, что происходит на Донбассе. Очень важно знать и видеть, куда идет твоя помощь.

Трудно понять войну, пока не увидишь ее собственными глазами. В пылающем Донбассе журналист Краснодарского филиала «РГ» провел почти полгода, поэтому его снимки правдиво отображают жизнь израненных городов и поселков — Мариуполь, Донецк, Волноваха, Лисичанск, Луганск и другие. Из массива в два требайта, снятого на Донбассе, Владимир Аносов отобрал для своей персональной выставки, которая уже объехала свыше 30 российских городов, около полусотни самых щадящих фотографий. Но и по ним можно понять, насколько тяжело жителям разрушенных городов и поселков новых российских регионов, и как им всем нужна наша поддержка.

— Я постоянно слежу за событиями на Донбассе, для меня очень важно знать, что там происходит, — говорит кадет Терентий Мальцев. — Фотографии Владимира Аносова достоверно передают то, что там происходит. Особенно мне запомнился снимок военнослужащего в каске, исписанной пожеланиями жителей Мариуполя. «Выживите», — писали они своим освободителям.А коренная крымчанка Виктория Гончар просто застыла у снимка, запечатлевшего пожилого жителя Мариуполя в инвалидной коляске на фоне практически полностью разрушенного дома. Рядом с ним, словно призраки мирного времени, щиплют траву коза и козленок. Мужчина улыбается, радуясь просто хорошей мартовской погоде.

— Когда смотрела на эту фотографию, думала о событиях 2014 года, когда российские военные не дали разрушить мой родной Крым. Я была тогда еще ребенком, но хорошо помню «Крымскую весну». Народ ликовал, приветствуя освободителей. Я второй год живу и учусь в Анапе, но дома бываю регулярно. Теперь, благодаря Крымскому мосту, быстро добраться туда можно без проблем. Хочу, чтобы выставку Владимира Аносова увидели и мои земляки.

Увидел выставку и подполковник Геннадий Новиков, о многодетной приемной семье которого мы впервые написали более десяти лет назад. Дом Новиковых под Крымском, где они жили, попал в эпицентр разрушительного наводнения. «РГ» рассказала об их бедах и помогла обрести новое жилье. Теперь они живут в Анапе, четверо детей уже сами стали мамами и папами, с приемными родителями пока остается самая младшая, Диана.

— Наши ребята на всю жизнь запомнили поездку в Москву, которую им организовала после наводнения «Российская газета», — говорит Геннадий Владимирович. — Ну, а я не могу припустить открытие вашей выставки. Ведь я когда-то служил на Донбассе и в Луганске. В Россию вернулся в начале 90-х годов, отказавшись принимать присягу Украины. Сейчас смотрел фотографии и сердце сжималось. Все места мне хорошо знакомы и дороги. Спасибо фотокорреспонденту, благодаря которому люди узнают правду о событиях, уже ставших историей.

Впервые пронзительные фотографии военкора «РГ» широкой публике были представлены в медиацентре редакции «Российской газеты» 21 июня прошлого года. Затем отобранные автором кадры показали зрителям в Краснодаре и в Сочи на форуме Союза журналистов России. С тех пор выставка превратилась в самостоятельный проект «Российской газеты», направленный на патриотическое воспитание молодежи: ее посмотрели в зале Президентской библиотеки в Санкт-Петербург, Великом Новгороде, Старой Руссе, Самаре, Саранске, Оренбурге, Ставрополе, Нальчике, Пензе, Тыве. Жители свыше 30 российских городов уже посмотрели эту экспозицию.

— Владимир Аносов много лет трудится в «Российской газете», — говорит директор Краснодарского филиала «РГ» Галина Адерехина. По его признанию, фотографией увлекался еще с детства. С объективом не расставался и в годы службы офицером в войсках ВВС РФ. Только после ухода из армии он смог полностью посвятить себя хобби, превратившись со временем в настоящего профессионала. В качестве корреспондента он освещал вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году, регулярно ездил в Донбасс после 2014 года. И сейчас, как только начались боевые действия, Владимир отправился в командировку добровольцем. Он был родоначальником акции помощи разрушенному храму в Волновахе, в которую журналисты и читатели «РГ» включились почти год назад.

Сейчас наш коллега снова на Донбассе, недавно он побывал в храме, и мы, получив его новые снимки, порадовались, что церковь уже практически восстановлена.Для посетителей выставки Владимир Аносов записал видеообращение. А мэр Анапы Василий Швец передал для него картину, выполненную в формате винописи — новом направлении изобразительного искусства. С помощью оттенков красного и белого вина местный художник изобразил одну из фоторабот Аносова, снявшего мемориал на Мамаевом кургане сквозь ряды Почетного караула. Памятный подарок сыну нашего коллеги — также отличному фотографу — вручил вице-мэр Анапы Вячеслав Вовк.