Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » 2015 год — Год России в Монако

2015 год — Год России в Монако

image_pdf

2015У подданных княжества появилась возможность больше узнать о русской культуре и искусств 

В конце прошлого года на церемонии в конгресс-центре «Гримальди Форум» 2015 год официально объявлен годом России в Монако. По этому поводу в Опере Монте-Карло был показан балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении танцоров труппы Большого театра и постановке Жан-Кристофа Майо — главного хореографа и директора Балета Монте-Карло.

aeroflot_blan-01.jpgЧастью официальной культурной программы Года России в Монако станут знаменитые «Русско-Французские Гастрономические Сезоны» Натальи Марзоевой, которые пройдут зимой с 19 по 22 февраля и летом с 12 по 19 июня. Фестиваль предоставит своим гостям возможность продегустировать в ресторанах княжества специальное «меню в четыре руки» — знак содружества демонстрирующих свое мастерство монакских и русских шеф-поваров.

Основная цель VI Фестиваля «Русско-Французские Гастрономические Сезоны» — показать за рубежом культуру современной России через гастрономию, представить новое поколение российских шеф-поваров, а также современное искусство, моду и кино России.

В зимний сезон фестиваля пройдут многочисленные представления, среди которых концерт музыкального коллектива русских народных инструментов «Терем-квартет», дефиле петербургского дизайнера Елены Бадмаевой, экспозиция картин русских художников конца XIX — начала XX веков из коллекции музея Russian Fine Art Gallery Monaco.

С 1 февраля пассажирам бизнес класса рейсов авиакомпании «Аэрофлот» на маршруте Москва – Ницца — Москва будут подавать блюда от шеф-поваров, принимающих участие в фестивале «Русские Гастрономические Сезоны».

Титул20 февраля в порту Эркюль состоится торжественная церемония открытия Фестиваля «Масленица в Монако», который будет проводиться до 22 февраля при поддержке мэрии Монако. Гости фестиваля смогут познакомиться с повседневной городской культурой современной России, принять участие в масленичных гуляниях и старинных обрядах. В программе фестиваля: выступление народного ансамбля из казачьей станицы и сеты от известных клубных ди-джеев; творческие мастерские для детей и мастер-классы по фигурному катанию; соревнования по выпечке блинов и благотворительная ярмарка.

Все средства, собранные во время проведения Фестиваля «Масленица в Монако», будут перечислены в российский благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

01-Yacht-club-de-Monaco-projectАльберт 220 февраля под патронатом Князя Альбера II будет проведён благотворительный гала-ужин «Зимний Бал», который пройдёт в Новом здании Яхт Клуба (Yacht Club de Monaco). Гостями гала-ужина станут члены королевских семей, представители светского общества, известные бизнесмены, меценаты, политики, деятели культуры из России и Монако. «Зимний Бал» — это гастрономический театр, музыкальная программа и благотворительный аукцион. Все средства, собранные от проведения гала-ужина «Зимний Бал», будут перечислены для лечения детей с онкологическими заболеваниями.

«От Шагала до Малевича: революция авангарда» — главная летняя выставка конгресс-центра «Гримальди Форум Монако». В рамках обширной экспозиции будут представлены более 150 работ, созданных художниками-авангардистами в период с 1905 по 1930 гг. В Монако привезут шедевры, хранящиеся в Русском музее Санкт-Петербурга, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галерее. Уникальные работы из своих экспозиций также представят на выставку в Монако музеи Нижнего Новгорода, Астрахани, Краснодара, Тулы, крупные европейские музеи, в том числе Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже.

Год России в Монако не ограничится только культурной и научной программами. На территории княжества пройдёт целая серия деловых встреч и мероприятий, а также лекции, мастер-классы, благотворительные и спортивные мероприятия.

На пресс-конференции в Москве Государственный министр Монако Мишель Роже особо отметил, что Князь Альбер II очень дорожит давними дружественными отношениями между Монако и Россией, которые сложились в середине XIX века. Монарх считает своим долгом поддерживать теплые отношения с нашей страной и предоставить подданным Княжества Монако возможность больше узнать о русской культуре и искусстве.

По материалам пресс-конференции Московского представительства Управления по туризму и конгрессам Монако.

www.monacorussie2015.com