Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » Октябрь: Выставка к 150-летию Валентина Серова и другие

Октябрь: Выставка к 150-летию Валентина Серова и другие

image_pdf

Серов Девочка«Валентин Серов.
К 150-летию со дня рождения» –
Третьяковская галерея на Крымском валу. С 7 октября по 17 января.

Масштабная ретроспектива лучших работ художника.

Выставка размещается сразу на трех этажах Третьяковской галереи на Крымском Валу. Посетители увидят известные портреты, пейзажи, графику и редкие для художника наброски к театральным постановка. Экспонаты для выставки предоставили российские и зарубежные музеи, а также частные коллекционеры.

 «Александр Пономарев. Ветрувианский человек» – ГМИИ имени А.С. Пушкина.
С 1 октября по 1 ноября.

Заслуженный моряк и путешественник, Пономарев решил померяться силами с Леонардо да Винчи.

Инсталляция по следам акции Пономарева во время экспедиции к берегам Гренландии. В качестве отправного образа он взял знаменитую фигуру человека с раскинутыми руками. Дальше уже начинаются переклички с классикой. Самое интересное здесь — «ветровая инсталляция» на фасаде музея.

«Цвет Эллиота Эрвитта» – Центр фотографии им. братьев Люмьер. С 3 октября по 29 ноября.

Один из наиболее значимых фотографов ХХ века и участник агентства Magnum Эллиотт Эрвитт получил широкую известность благодаря ироничной чёрно-белой репортажной фотографии. В Москве же впервые покажут почти полсотни его цветных снимков для редакционных материалов, корпоративных клиентов и рекламных кампаний, которые долгое время находилась в забвении.

«Оглядываясь назад. Ретроспектива 2015–1948» – ВЗ «Новый Манеж». С 6 октября по 1 ноября.

Экспозицию в Новом Манеже составят около 100 работ Николая Касаткина, которые презентуют разные этапы в творчестве этого мастера. В искусстве он выбрал свой собственный путь открытий и экспериментов, отличный от западных тенденций и отечественного соцреализма.

Николай Касаткин работает в разных жанрах, однако его имя принято связывать, в первую очередь, с «психологическим пейзажем». Такой пейзаж демонстрирует тщательную работу художника с разными пространственными планами и умение передать пограничные состояния природы. Также в творчестве живописца встречаются примеры «двойной оптики», когда у зрителя создаётся ощущение нахождения одной картины внутри другой.

Некоторые полотна Касаткина достигают четырёхметровой длины, что работает на полное погружение человека в пространство произведения.